Боюсь публичных выступлений, а через... - вопрос №932098

Боюсь публичных выступлений, не разу еще нигде не выступала, а через неделю мне нужно будет выступать перед абсолютно незнакомой аудиторией… что делать? как побороть свой страх?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

Страх возникает тогда, когда мы неуверены в себе, а также не даём себе право на ошибку. Возникает тревога, которая еще больше усиливает вероятность ошибок. Секрет заключается в том, чтобы относиться к ним как к случайностям и развивать умение быстро выходить из трудных положений. Оставьте ошибку позади и двигайтесь дальше. Многие и не заметят оплошности, другие восхитятся, как ловко вы выпутались из сложного положения. Но у ошибок есть и положительная сторона — они хороший стимул для развития. И второй раз вы ее не совершите. Спросите себя: «Что, случится самое худшее, если я ошибусь?». Идите навстречу своему страху.

Не проигрывайте в мыслях неудачу. Как только у вас возникает такое искушение, скажите себе громко: «Стоп!» 

Выступая перед публикой, прекратите беспокоиться о себе, а думайте о деле, получайте удовольствие от самого процесса. 

Исходите из того, что Ваша аудитория дружелюбна и все пришли потому, что им интересно.

Во время выступления устанавливайте контакт с вашими слушателями. Найдите дружеское лицо и смотрите на него. Улыбка и одобрение наполнят Вас уверенностью.

Ели есть желание более подробно над этим поработать, обращайтесь в чат за более подробной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Успехов и удачи Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ 

29.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, у Вас впереди целая неделя, обратитесь к психологу и поработайте над своей неуверенностью, не зная причин, по которым Вы боитесь выступать публично, сложно дать реально полезные для Вас рекомендации, если на Вас давили и давят родители, то страх может быть обусловлен этим давлением, если Вы застенчивы от природы (например, если Вы меланхолик), то у Вашего страха другие истоки и пути преодоления страхов в обоих случаях будут разные. Возможны и другие причины, не нужно гадать там, где можно и нужно, найдя истинные причины, освободиться от страха раз и навсегда. Удачи. Ирина.

 

www.youtube.com/watch?v=o2xtIg3RTKg

29.01.14

Здравствуйте. Если Вы не разу не выступали перед публикой, как Вы определили, что у Вас страх публичных выступлений? Здесь, действительно, может быть застенчевость, её как бы проще преодолеть.

А вот если есть невротическая реакция, что Вы не можете говорить на аудиторию, Вам страшно, Вы не можете собратся, взять себя в руки, есть такие проявления, как сердцебиение, дрожание рук — с этим сложнее, здесь нужно с психологом поработать. Нужно определить причину страха и проработать.

На первом этапе Вам проще всего проанализировать. Публика — это не обязательно большое скопление людей, это может быть публика из нескольких человек. Если в анологичной ситуации у Вас уже возникал страх и каждый раз он мешал Вам говорить и Вы не могли с ним справится, рекомендую обратится к психологу, кто специализируется на проблеме страхов и фобий, потому что аутотренинг хорош тогда, когда есть осмысление и проработка ситуации.

29.01.14

Выступая публично, возьмите с собой обычную скрепку в руки. Как только почувствуете, что волнение или страх подбираются к вам вплотную – сразу же начинайте «исследовать» свою скрепку: постарайтесь ощутить из какого она материала сделана, какой формы, какие ощущения у вас вызывает. Во-первых, это позволит вам переключится, перестать волноваться и думать о том, как вас вопринимают другие. А во-вторых, скрепка настолько маленькая, что вряд-ли кто-то заметит ее в ваших руках.

Это в самом деле работает и называется тактильные ощущения.

29.01.14

Дорый вечер. Оля, примите несколько советов:

*пропишите текст тезисно лаконично это позволит его быстро запомнить и не читать по бумажке.

*проговаривайте/прочитывайте написанный текст стоя перед зеркалом-вы будете видеть себя глазами слушателей (многократно, с разным темпом, тональностью и выразительностью). Это техника «испорченная пластинка». Ваш язык привыкнет к тексту и, вы  будете говорить его на «автомате»

*оденьте броскую, но строгую одежду, или нацепите яркий «рэволюционый» бант или цветок\платок, которые будут отвлекать внимание от вашего лица. Вы должны чувствовать себя в одежде комфортно.  

За пару дней до выступления оденьтесь и перед зеркалом еще раз прочитайте свой текст)) 

Некоторые секреты уверенного поведения подсмотрите здесь www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe?

У вас все получится)) Счастливого и удачного выступления.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

29.01.14

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store