Зависимость к сладкому. - вопрос №932674

Здравствуйте! как справиться с зависимостью к сладкому? Я ем его в огромных количествах и мне не остановиться.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения!

Еще в младенчестве, когда малыша кормят грудным молоком, мама прислоняет его к своему телу, груди, показывая тем самым, что ребенок любим. Так формируется ассоциация: любовь, забота — еда. И в те минуты, когда мы так нуждаемся в поддержке, заботе, понимании, защите, в нас автоматически рождается желание поесть. Еда (сладкое — гормон радости, источник получения удовольствия) служит заменителем любви и это настолько глубоко в нас, что происходит абсолютно естественно, якобы незаметно.
Уже взрослый человек, ощущая недостаток этой самой любви или чувствуя себя несчастным, компенсирует это чем-либо вкусненьким, сладеньким. Лишние килограммы не заставят себя долго ждать. Чтобы избавиться от таких стереотипов, попробуйте не заедать плохое настроение едой. Например, если хочется сладкого — сходите на массаж, в парикмахерскую, сделайте маникюр.

Может, кто-то удивится, но еда и секс по силе доставляемого удовольствия примерно одинаковы. И то и другое — наслаждение. Но если секс не может заменить пищу, то пища заменяет секс с большим успехом. Именно обильной едой компенсируют свою сексуальную неудовлетворенность многие одинокие мужчины и женщины. Если удовольствия от романтических отношений, секса не хватает, то еда идет на противовес для баланса. Пища содержит, кроме белков жиров и углеводов еще и психическую составляющую. Вот недополученную психическую энергию от мужчины (радость, оптимизм) она пытается дополучить из продуктов питания. Во время секса и во время употребления чего-нибудь сладкого (особенно, шоколада) вырабатываются одни и те же гормоны ЭНДОРФИНЫ — «гормоны удовольствия» или «гормоны счастья». Так что в какой-то мере, сладкое действительно заменяет секс. Эмоции, эмоции… человек хочет быть счастливым! В любви! Как жаль, что многие вынуждены «утолять» ее отсутствие сладким или другой едой. Ощущение сытости заглушает зов плоти. Силы организма уходят на переваривание съеденного. В результате человек попадает в порочный круг — полнея от чревоугодия, он начинает стесняться своего становящегося все менее привлекательным тела, избегает интимных связей, а чтобы заглушить любовный инстинкт, потребляет все больше пищи и еще сильнее жиреет. Нужно огромное усилие воли, чтобы одолеть инерцию подобного образа жизни, вернуться к здоровому, полноценному способу организации досуга.

Что свойственно «заедать» Вам?
несправедливость
неудачу
ссору
неуспех
конфликт
отсутствие партнера
нереализованность
тревогу
недовольство собой
неблагодарность
несостоятельность
волнение
недостаток общения

Просто найдите свое «Не», которое Вы склонны компенсировать едой. Припомните ситуации, эмоции, общее состояние, когда возникает желание экстренно перекусить или сесть что-нибудь особенное.

Объедаясь чем попало, балуя вкусненьким или тем, что очень любимо мы пытаемся удовлетворить свою скрытую потребность, и прежде всего это потребность Души — в любви, близости, внимании, самореализации, признании… Поэтому ни один, даже самый изысканный кулинарный шедевр, в этой ситуации, не сможет принести настоящего удовлетворения. Ведь именно удовлетворенность — это самое главное, а неудовлетворенность способна вызвать любую одержимость.

Распознать подлинное желание, а вернее потребность, вот что важно. Замещая ее недостаток едой, мы таким образом защищаем себя от собственных несчастий. Определив истинную потребность, вполне возможно начать поиск и способы ее реализации, осуществления. Продолжая скрывать от себя настоящую причину, наслаждаться разжигающей аппетит заменой, а после мучаясь приступами вины — только наращиваешь обиды, комплексы, которые неизбежно начинают выпирать наружу жировыми складками и просвечивать целлюлитом.

На самом деле мы догадываемся о происходящем, но предпочитаем продолжать есть, потому что при этом остаемся хозяевами положения. С едой все просто — еда не может оттолкнуть, отвергнуть, обидеть и ты позволяешь себе есть сколько угодно, заглушая тот факт, что в любви уже нет твоей власти.

Верните себе ощущение любви и счастья.

Получайте удовольствие не только от пищи!

Счастливый человек чувствует такую удовлетворенность, что у него внутри нет места. Несчастливый человек наполняет себя едой без конца.

У Вас сформировалась зависимость. Все зависимости формируются только в нашей голове, они порождаются страхами.

Зависимость в одиночку побороть сложно.
Приходите в чат для консультации.

С удовольствием Вам помогу.

Ведь быть счастливым или несчастным мы выбираем сами каждый день.

Будьте счастливы!

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Евгения, добрый день!

Скорее всего, это способ компенсации, способ получения чего-то хорошего и нужного, того, что вам не хватает (сладости жизни, например или чего-то еще). Способ можно поменять ) Пишите, могу посодействовать! Удачи!

Доброе утро. Женя, любовь к сладкому — это форма психической самозащиты, вы им заедаете стресс. Вам стоит выйти из страсса и сменить модель пищевого поведения.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.