Ульяновская область

Здравствуйте! Я учитель нач классов,стаж...

Здравствуйте! Я учитель нач.классов, стаж работы 13 лет, в настоящее время беременна, в декрет ухожу в конце мая. у меня такой вопрос- могу ли я «отгулять» отпуск до декрета, хотя бы частично (1мес), или мой законный летний отпуск пропадёт и не будет оплачен? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!

Работодатель не может Вам отказать. Согласно ст.260 ТК перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.<br  <br Мнение работодателя в данном случае никого не интересует. Вы имеете право на отпуск, причём, полной продолжительности, а не на 18 дней, если пожелаете. Подавайте заявление в двух экземплярах, со ссылкой на ст.260 ТК. На Вашем экземпляре должна остаться отметка о принятии. У работодателя нет вариантов. Объясните ему, что в случае отказа Вы немедленно обратитесь в прокуратуру и госинспекцию труда. Закон полностью на Вашей стороне.Всего доброго!
30.01.14

Buh

Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store