Свердловская область

У меня в кафе был... - вопрос №932717

У меня в кафе был похищен кошелек это зафиксировано камерами наблюдения, при этом мне были нанесены побои после чего я попал в больницу, в кошельке находились карты виза и деньги в размере 51000 руб, обвиняемый кошелек скинул присвоив его содержимое. На следующий день обвиняемый совершал покупки по картам в магазине продукты в чем был замечен. После задержания обвиняемый показал гдебыли спрятаны карты виза. Признал что он ими пользовался, про деньги находящиеся в кошельке обвиняемый сказал, что он взял из кошелька 1000 руб., а остальные деньги он не видел. Суд будет по статье 158 ч.1

Ответы

Здравствуйте! А в чём вопрос то?

Лично я здесь вижу не дороботку дознания, так как сумма ущерба свыше 2500 рублей уже может квалифицироваться как значительная, то есть п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Хорошо, он признаёт 1000 рублей, значит нужно было доказать тот факт, что у Вас на самом деле было 51000 рублей. Для этого можно было допросить кого-нибудь в качестве свидетеля.

Кроме того, 1000 рублей это наличными, а с карты он сколько снял? В общей сложности получилось больше чем 2500 рублей? Если да, то в суде настаивайте о возвращении уголовного дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ. Если уголовное дело в суд ещё не направлено, то срочно пишите жалобу в прокуратуру.

Теперь вопрос второй, при каких обстоятельствах был похищен кошелёк. Если это было тайное хищение, то есть ни Вы ни кто другой не видел кражи, то это ст. 158 УК РФ, если Вас избивали и открыто похитили, то это ст. 161 УК РФ (грабёж). В люом случае, если Вы не согласны с квалификацией содеянного, Вам нужно действовать.

Как это делать, могу разъяснить в чате при предоставлении дополнительных сведений о способе совершённого преступления.

С Уважением!

30.01.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store