Помутнение ума - вопрос №933034

Здравствуйте, у меня такая проблема: Последнее время я стал замечать несистематическую смену ясности ума на какое-то помутнение. Проявляется это в том, что моя речь становится менее граматной и насыщенной с небольшим нарушением дикции, при этом формулирование своих мыслей начинает вызывать некоторые трудности(не могу подобрать подходящих слов, при том, что словарный запас подходящий). Так же замечаю рассеянность внимание и нарушение памяти,могу забыть, что делал несколько часов назад. Читаю много, играю на муз.инструментах, занимаюсь программированием, увлекаюсь психологией, занимаюсь спортом. Сплю в среднем 8-9 часов в сутки. Питаюсь, вроде, нормально. А и еще, иногда присутствует некоторое чувство тревожности, по непонятным мне причинам. И чем больше я об этом начинаю думать, тем больше вероятность, что это сново появится… но и не думать я об этом не могу, т.к. мне начинает казаться, что я тупею, при том, что раньше меня устраивала моя умственная работа, а сейчас, мне кажется, она снижается!.. Скажите, что может быть причиной этого явления??? И как я могу исправить эту проблему??

Лучший ответ по мнению автора

Ваше сотояние может быть и симптомом диссоциативного расстройства (тогда лечением будет психоанализ, например), и депрессивного расстройства (тогда психотерапия и при необходимости лекарства), и астенического невроза (тогда психотерапия и витамины), и растройства адаптации, и органического расстройства… Консультация у психиатра-психотерапевта поможет установить точный диагноз и выбрать соответствующую тактику лечения (если таковое потребуется)