Правильность составления предложения на русском языке - вопрос №933291

Здравствуйте. 1-ый случай. Ребенок написал предложение: Лена лопатой снег клала на санки. Учитель исправил на: Лена лопатой клала снег на санки. 2-ый случай. Ребенок написал предложение: Потом ребята водой залили горку. Учитель исправил на: Потом ребята залили водой горку. Объясните пожалуйста, почему учитель исправил(переставил местами) слова в 1-ом и 2-ом случае? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Лена лопатой снег клала на санки. (дополнение перед сказуемым)

Лена лопатой клала снег на санки.

Потом ребята водой залили горку. (дополнение перед сказуемым)

Потом ребята залили водой горку.

В русском языке обычно каждый член предложения имеет свое определенное место. Представление о порядке членов предложения может дать следующая схема:

Подлежащее обычно ставится перед сказуемым.

Согласованное определение – перед определяемым словом,

обстоятельство образа действия – перед сказуемым,

а остальные обстоятельства и дополнения – после сказуемого.

Такой порядок слов называется прямым.

Обратный порядок называется инверсией.

Ваш ребёнок написал предложение, используя инверсию. Ошибки нет.

Инверсия часто используется в русской литературе как средство художественной выразительности.