Ростовская область

Какие документы нужны, чтобы доказать родство бабушки и внучки? - вопрос №934608

Какие документы нужны, чтобы доказать родство бабушки и внучки (она хочет оформить на меня дарственную на квартиру)? Ситуация такая: в девичестве у нее была одна фамилия, в замужестве другая, затем ее дочь вышла замуж и родила меня (тоже сменила фамилию), а бабушка вернула себе свою девичью, когда развелась. Я фамилию в замужестве не меняла.

Ответы

Анастасия,

добрый день.

Паспорт бабушки,

две справки из архива Записи Актов Гражданского Состояния города (обычно города, но лучше узнайте в районном загсе) о смене бабушкой фамилии. Если не дадут о каждой смене, тогда там же можно получить копию свидетельства о браке, в котором указано что взяла фамилию мужа. О том, что снова взяла девичью — должны дать справку.

Свидетельство о рождении дочери.

Паспорт дочери (на всякий случай).

Справки о смене дочерью фамилии (то же что и по бабушке — в архиве ЗАГС) по обоим случаем смены фамилий или, если не дадут справку о смене при вступлении в брак — свидетельство о браке (с указанием смены фамилии на фамилию мужа).

Ваш паспорт.

Все указанные документы можно в виде оригиналов, можно получить по заявлению в архиве ЗАГС. Разумеется, понадобятся заявления от Вас, от бабушки и от Вашей матери.

Здравствуйте. Для оформления дарственной, факт родства доказывать и устанавливать необходимости нет. Гражданин имеет право свободно распоряжаться законно принадлежащим ему имуществом.

Но если вы очень хотите, то вам необходимо обратиться в органы ЗАГСА что бы вам выдали копии свидетельств о рождении Вашей мамы и вас, копии свидетельств о заключении брака бабушкой и вашей мамой, и скорее всего вам надо будет обратиться в паспортный стол что бы вам выдали справку о смене фамилий и когда меняли фамили ваша мама и бабушка, далее пишете заявление в суд об установлении юридически значимого факта и прилагаете копии всех документов.

свидетельства о рождении и справки из ЗАГСа/ Но для договора дарения не требуется подтверждать родство. МОгу составить вам договор дарения, который пройдет регистрацию в Росреестре

Buh