Республика Башкортостан

С какого момента считается срок исковой... - вопрос №935566

Договор купли-продажи заключен 01 июня 2010 года. Покупатель получает товар, но не оплачивает его. Так как была договорённость с продавцом об этом… Проходит три года, меняется руководитель предприятия и они подают в суд. В суд подают 01 июля 2013 года? На суде было заявлено, что нарушены сроки исковой давности, но судья так не посчитала, сославшись на ст. 200 ГК РФ.Правомерно ли действие судьи? С какого момента начинается счёт исковой давности?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, коллега! Конечно же, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Но думаю, что судья в данной ситуации, не прав, применяя ст.200. Предприятие (юр.лицо) заключившее сделку, знало, и не могло не знать о нарушении своего права, после заключения сделки и о том, кто является надлежащим отвечиком по иску. Должностные лица действуют от имени предприятия. И смена руководителя, как решающий аргумент, роли играть не будет, т.к. не влияет на обязательства самого предприятия.