Нижегородская область

Здравствуйте Можно ли сразу после... - вопрос №936122

Здравствуйте. Можно ли сразу после окончания профессиональных курсов массажа, открыть частный кабинет массажа и какие документы для этого потребуют. Обращаюсь сюда потому, что хочу хотя бы ГРАМОТНЫЕ наводки от юристов, а не от чиновников. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Рашид.

Для того, чтобы стать массажистом и выполнять немедицинские виды массажа, не связанные с лечением заболеваний, достаточно окончить курсы массажа и взять несколько мастер-классов у опытного массажиста. Имея необходимую теоретическую базу знаний по массажу, поставленные руки, массажист может приступать к наработке опыта. Именно опыт является залогом успешной деятельности. 2-3 года практики — достаточный срок для того, чтобы хорошо освоить основные виды массажа, научиться находить подход к различным клиентам.

Немедицинские виды массажа массажист может осуществлять самостоятельно, оформив себя как индивидуальный предприниматель с ОКВЭД — физкультурно-оздоровительная деятельность, уплачивая налог 6% с дохода. Также массажист может устроиться в сауну, салон красоты и другие организации, которые работают без медицинской лицензии.

Если массажист хочет заниматься медицинским массажем, лечением заболеваний ему необходимо помнить, что практиковать законно медицинский массаж можно только в рамках организации, имеющей медицинскую лицензию. Это может быть поликлиника или частная медицинская клиника. Чтобы устроиться в медицинское учреждение массажисту нужно окончить медицинское училище, либо получить высшее медицинское образование, также по окончании пройти специализированный курс по медицинскому массажу и получить сертификат специалиста.

а здесь  вся дальнейшая информация, ознакомьтесь.http://ipipip.ru/index2.php

С уважением, Светлана.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Рашит,

т.к. Вы уже имеете соответствующее образование, можете приступать к регистрации ИП:

— заявление о государственной регистрации физического лица в качестве ИП;

— нотариальная копия паспорта  лица, регистрируемого в качестве ИП;

— документ об уплате государственной пошлины в размере 800 рублей;

— при применении упрощенной системы налогообложения – заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения;

После осуществления регистрации ИП налоговый орган передает следующие документы:

— Свидетельство о государственной регистрации ИП;

— Уведомление о постановке на налоговый учет ИП;

— Свидетельство о постановке на учет физического лица. Данное свидетельство выдается только лицам, которые ранее не получали данное свидетельство;

— Выписка из Единого Государственного Реестра Индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

При заполнении заявления на регистрацию ИП необходимо указать соответствующей вашему виду деятельности код ОКВЭД. Самый подходящий код ОКВЭД для «Массажного кабинета» — 93.04. «Физкультурно — оздоровительная деятельность», заодно можно включить – 93.05. «Предоставление прочих персональных услуг».

В качестве системы налогообложения можете выбирать: УСН, ЕНВД или патентная система налогообложения.

Если ваш массажный кабинет предоставляет оздоровительные услуги, а не лечебные, то лицензия не требуется: массажный кабинет направлен на улучшение физического состояния.

Подробнее: abcbiznes.ru/biznes-idei/127-kak-otkryt-massazhnyy-kabinet.html

Вот, примерно так.

С уважением, С.Попов