Отношения с матерью - вопрос №936887

Здравствуйте. Мне 30 лет, сестре 35 у нас проблемные отношения с матерью. Мы с детьми и мать с отцом все живем отдельно, но в одном районе вроде как стараемся видеться раз в неделю.Проблема даже не в том, что мы часто ругаемся, боюсь для нашей семьи это уже норма, а в том, что в последние пару лет у матери какое-то странноеизбирательноеотношение к событиям. То есть во-первых она может оскорбить, пожелать чего-то «хорошего», но через пол минуты с пеной у рта доказывать, что этого она не говорила. И второе: у меня маленький ребенок когда разговор заходит о том как воспитывали нас (для сравнения или еще чего-то) выясняется, что для неё такого не было: мы не сидели в садике дольше пяти, не проводили каникулы у ее родителей и т.д. При  чем мы не пытаемся этим упрекнуть — где-то просто констатируем факт, а где-то пытаемся оправдаться, что воспитываем детей не так и плохо. (мы с сестрой живем сами я мать-одиночка, сестра развелась девять лет назад). Такое странное восприятие событий меня пугает. сейчас мы не общаемся больше двух недель из-за ссоры: советовали положить деньги на депозит или просто отложить они оба уже на пенсии но пока работают возможно в течении года остануться без работы. Тратят все и пенсии и зарплаты причем крупных покупок или вещей нет. (деньгами ведает мать). В итоги получили обвинения в том, что хотим забрать деньги (причем денег мы у них не берем), истерику и заявления что «надо было раньше думать, а не вести себя как проститутки»,( естественно «Этого она не говорила»). Про депозиты они сами заговаривали просили посоветовать. Я переживаю что ее состояние усугубиться. Лет пять назад так вела себя ее сестра, теперь они почти не общаються у той тоже какая-то своя реальность (тетя не сумасшедшая просто всегда пытаеться навязать свою взгляды на жизнь которые ее показывают в лучшем свете). В общем-то вопрос: это из области психологии или психиатрии? Можно ли что-то сделать. (Добавлю, что для людей моя мама и тетя прекрасные люди все проблемы, скандалы на уровне родственников)

Ответы

Здравствуйте,

Наверно вечная проблема отцов и детей. Когда нас все еще воспринимают детьми и ожидают повторения своего примерного опыта. Например сохранения семьи как у нее, чтобы дети росли в семье с отцом и матерью.

А главное наверно это благодарность за самое малое и не требовать лучшего большего или предъявлять претензии как вам надо чтобы у вас было.

Благодарность, благодарность вот откуда  возраст ваших родителей питает свою силу, будьте благодарны своим родителям за все что у вас было без претензий, и прощайте будьте сами лучше теперь у вас возможности.

Будьте лучшими дочерьми мамами женами быть никогда не поздно стать.

 

04.02.14

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
27 ответов
30.04.23
Вопрос задан анонимно
Решено
Мама
1 ответ
30.12.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store