Социальная стипендия для контрактника - вопрос №93799

В законе четко прописано: «Право на получение социальной стипендии имеют только студенты, обучающиеся на бюджете».

Но по моему это лишено любой логики.

Я студент, учусь на платной основе, платит за меня мать. (У отца другой ребенок, другая семья.)

Помимо того, что матери приходится платить за обучение, еще надо жить.

Почему законодательство не допускает возможности получения соц. стипендии контрактникам?

Глупая ситуация получается, за бюджетников платит государство,т.е. те деньги которые я отдаю на обучение (потому что мне не хватило образования поступить на бюджет, но я хочу учиться и быть образованным человеком в обществе), бюджетники тратят на свои личные нужды, так еще им и соц стипендию платят. А то что половина денег уходит на обучение, а на другую половину нужно жить 2м людям — это нормально.

Суть моего вопрос состоит в том: Можно ли добиться социальной стипендии?

Если да, то как? На что стоит обращать внимание? Какие факторы учитывать? Какие справки собирать? Сразу в суд или стоит попытаться так?

Ответы

Здравствуйте! Добиться социальной стипндии студентам. обучающмися на платной основе можно добиться только путем внесения изменений в федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Попробуйте возвратить часть денежных средст путем налогового вычета на образование.

Всего доброго и удачи!