Может ли опухоль головы не видна на мрт? - вопрос №938463

Невролог подозревает у меня опухоль головы, хотя я только сделала мрт (правда без контраста), на котором никаких образований не обнаружили. Думает он так из-зи симптомов, которые меня беспокоят: головокружение, бывает двоится в глазах, если отвести их в сторону, походка иногда нарушается, постоянное чувство давления в затылке и шеи сзади. Раньше бывали сильные головные боли, сейчас только чувство давления. недавно нафонепринятия антибиотиков(которые мне были не нужны, как оказалось) у меня даже были судороги, дергалась голова, т.к. сильно стягивало шею. Еще правый зрачок немного стал большн левого.И самое основное — мне делали узи сосудов шеи, так вот там нашли сильную разницу между тем, что сейчас и что было летом 2013 года. Левая сонная артерия якобы стала сильно извита (S)  — образной формы и сила кровотока очень увеличилась с 86 до 106. Врач говорит, что это говорит о сужении артерии и о том, что на нее что-то воздействует( Так может быть? Что на мрт опухоль не видно? И если да, то что это могут быть за опухоли?

03.02.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Окончательный диагноз выставляется на основании совокупных данных обследования и осмотра пациента. Но, выскажу свое мнение. По моему мнению, вы описываете симптомы вертебро-базилярной недостаточности, которая является следствием нарушения мозгового кровообращения. Оно же может вызвано разными причинами — стеноз артерий на фоне атеросклеротических изменений, врожденные аномалии строения сосудов, остеохондроз шейного отдела озвоночника и многое другое. 

Что касается МРТ это высокоточный метод исследования и если опухоль не обнаружена, то крайне маловероятно, что она вообще есть. Логично было бы выполнить также МРТ шейного отдела позвоночника с контрастированием. Окончательный диагноз выставляется на основании совокупных данных. Оговорюсь также, что если ваш невролог не доверяет данным МРТ, то пусть даст вам направление на позитронно-эмиссионную томографию, которая еще точнее МРТ, а потом уже делает окончательные выводы.

Буду признательна за оценку ответа. 

03.02.14
Лучший ответ по мнению автора

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store