странные чувства и ощущения от которых не могу избавиться - вопрос №939126

Здравствуйте. Мне 22 года. Моей проблеме чуть меньше года. Началось все с того, что парень с которым я встречалась начал на меня очень сильно давить. Уже через месяц знакомства заставлял говорить, что я его люблю, я говорила, что рано для этого. Он не понимал, говорил что потом ему уже будет не нужно. После он поступал так всегда, через три месяцаначал говорить о свадьбе и снова начал на меня давить. Это стало невыносимо, начался просто жуткий кошмар. Он говорил, что я должна хотеть. Я сказала, что для свадьбы мы слишком мало знакомы, что еще рано говорить о таком серьезном шаге. Он стал давить еще больше, начались ссоры, он начал меня оскорблять, потом мог часами извиняться. я терпела. Сама сейчас не знаю почему я терпела, наверное потому, что кроме всего плохого, конечно, человек делал для меня не мало хорошего, у меня были какие-то чувства к нему. Но для меня этот период ассоциируется с кошмаром. После того, как его поведение стало выходить за всякие рамки я поняла, что не могу. Он мог кричать, говорил обидные вещи, хватал меня когда я хотела уйти, пользовался тем, что сильнее и старше. Я поняла, что он настоящий тиран. Но появилась проблема в том, что я не могла уйти от него. Он звонил мне домой родителям, поджидал, умолял шанс, потом снова крики я стала его бояться. Он мне не давал уйти около месяца. За это время что-то во мне произошло. Какая-то моральная травма чтоли. У меня появилось такое к нему: отвращение во всех смыслах, единственное упоминание или воспоминание об этом человеке если даже он не рядом вызывало во мне (автоматически, не контролируемо) на подсознательном уровне(по ощущениям) чувство подавленности, тоски, депрессии. Когда он просто был рядом на меня как будто волной обрушивалось ощущение, что если я еще хоть секунду буду рядом я с ума сойду, хотелось вскочить и бежать просто бежать. Глубокое отвращение в смеси с тоской. Мне сложно описывать ощущения. Моя проблема в том, что прошел почти год. За это время я пробовала начинать общаться с парнями, они были не похожи на него но ощущения эти меня преследуют. Я сразу же бегу от человека, потому что стоит нам только задуматься об отношениях все эти чувства у меня возвращались. Я смотрела на человека и хотелось только чтобы он больше не трогал меня, не видеть не слышать, просто уйти и не находится с ним рядом. И точно так же, даже если человек не рядом, любое напоминание о нем вызывало такие же эмоции. Отвращение, тоска. Последние два месяца у меня появился парень, в самом начале у меня снова начали появляться эти ощущения, я думала что все по старому сценарию, но мне удалось их заглушить. На два месяца. А сейчас все как отрезало к нему. Снова все эти ощущения, я уже думала, что наконец-то избавилась от этого. Еще странно то, что даже когда человека нет рядом или уже поставлена точка в отношениях, эти ощущения при воспоминании о человеке еще какое то время появляются. Это меня пугает. Я уже в отчаянии. Не знаю, что мне делать. Я живу в довольно маленьком городе, где профессиональных специалистов в области психологии можно сказать нет. Я просто вынуждена обратиться к Вам. Что мне делать. Что это за «механизм» запущен в моем подсознании. Что мне стоит предпринять? Оно не проходит само…это как-будто какое то навязчивое чувство. Посоветуйте, пожалуйста!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Механизм в общем довольно простой. Это защитный механизм. Если кто то или что-то несет опасность, все похожее на это что-то или кого-то тоже воспринимается опасным. В вашем случае отсекается эмоциональная близость. Ваша психика конечно могла настроится негативно только на этого вашего парня, который тиранил вас, или же на людей похожих на него, но она по своим причинам решила «обложить себя соломой» со всех сторон, и теперь все отношения для вашего бессознательного воспринимаются не оч. желательными. Сломать механизм этот не особенно сложно т. к. произошло это в сознательном возрасте.
Проблема в том, что страх привязывается к чувствам. Надо его отвязать.
Мне было бы интересно более детальное описания ваших отношений с новым парнем в плане негативных эмоций…