Влияние семьи - вопрос №939638

Здравствуйте, уважаемые психологи. У меня такой вопрос. Семья, где растет ребенок — насколько велико вляние этой семьи?.. Почему я задалась этим вопросом… Вот сейчас поспорили со своими коллегами насчет этого… Они в один голос утверждают, что семья — это не главное, а главное — окружение, в которое попадет ребенок… Вот попадется какой-нибудь друг-наркоман и пиши-пропало… А я говорю, что семья— это основной фундамент, который дает ребенку возможность отфильтровать того-самого друга-наркомана и не идти по его стопам!.. Вот и своего ребенка я пытаюсь воспитывать так, чтобы он в семье получал какие-то важные знания-навыки и уже с ними впоследствии шел в окружение… Конечно, я воспитываю его «как могу» как говорится, на основании полученного мной когда-то фундамента своей семьи… Я правильно рассуждаю и придаю такое большое значение именно семье? Или все-таки не стоит полагаться на семью, а надеяться именно на то, чтобы ребенку повезло с окружением...?

Заранее спасибо за ответ

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня!

Действительно, основные навыки ребёнок получает в семье. И всему он учится именно в семье. Для того, чтобы оградить ребёнка или подростка от негативного влияния, важно взрастить в нём ответственность, самоуважение и высокую самооценку. Этого вряд ли можно достичь беседами. Важно, чтобы вы, любили ценили и уважали себя, и научили этому своего ребёнка. Если вы хотите лучше понимать, как выстраивать отношения в семье, возьмите на вооружение книгу Кэтрин Кволс «Радость воспитания». Её можно скачать в интернете. Если возникнут трудности, я могу вам её выслать в электронном виде.

Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Добрый день! Семья-для ребенка это не только «среда обитания», но и является воспитательной средой.Успешное формирование личностей обуславливаеться, прежде всего семьей. Семья осущечтвляет социализацию личности. Но с другой стороны семейное и социальное воспитание осуществляються в единстве… Так что однозначно ответить нельзя, но я склонен к вашей точке зрения