Затяжная простуда - вопрос №939710

Добрый день, дорогие доктора.

Уже почти две недели у меня не проходит ОРВИ (диагноз ставил мой участковый терапевт). При этом воспалено горло (в основном задняя стенка гортани, насколько я поняла) и днем стабильно держится температура 37. Насморк только утром, накапливается за ночь, днем его нет. Кашля тоже нет, легкие чистые, флюорография без видимых паталогий. К вечеру садится голос и начинаючихать.

Анализ мочи хороший. Анализ крови пока не готов.

Начинала лечиться народными методами — полоскания эвкалипт+шалфей или сода+соль, теплое питье (грудной сбор, чай с лимоном, ягодные морсы), на ночь теплое молоко с маслом и медом, иногда с добавлением соды, горчичники, пропаривание ног. Теперь пятый день лечусь биопароксом, горло стало получше, но температура так днем и держится.

Горло всегда было слабое, любая простуда начиналась именно с него, но чтобы так долго оно не реагировало ни на какое лечение, я не припомню. Причем обычно оно начинало болеть утром, а в этот раз боль появилась уже вечером, причем я даже на нее не отреагировала, т.к. изначально боль была скорее похожа на перенапряжение горла, и я подумала, что наверно слишком много сегодня разговаривала)

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Заранее спасибо!

1 ответ

Ответы

Нина, добрый день! Возможно, что ваша простуда вызвана не вирусом, а какой-нибудь бактерией. В идеале, конечно, надо взять мазок из горла, определить вид возбудителя, а потом назначать лечение, скорее всего антибиотики. Занимаются этим лор-врачи. В этом году, кстати, такая ситуация как у вас часто встречается.