Затяжная простуда - вопрос №939710

Добрый день, дорогие доктора.

Уже почти две недели у меня не проходит ОРВИ (диагноз ставил мой участковый терапевт). При этом воспалено горло (в основном задняя стенка гортани, насколько я поняла) и днем стабильно держится температура 37. Насморк только утром, накапливается за ночь, днем его нет. Кашля тоже нет, легкие чистые, флюорография без видимых паталогий. К вечеру садится голос и начинаючихать.

Анализ мочи хороший. Анализ крови пока не готов.

Начинала лечиться народными методами — полоскания эвкалипт+шалфей или сода+соль, теплое питье (грудной сбор, чай с лимоном, ягодные морсы), на ночь теплое молоко с маслом и медом, иногда с добавлением соды, горчичники, пропаривание ног. Теперь пятый день лечусь биопароксом, горло стало получше, но температура так днем и держится.

Горло всегда было слабое, любая простуда начиналась именно с него, но чтобы так долго оно не реагировало ни на какое лечение, я не припомню. Причем обычно оно начинало болеть утром, а в этот раз боль появилась уже вечером, причем я даже на нее не отреагировала, т.к. изначально боль была скорее похожа на перенапряжение горла, и я подумала, что наверно слишком много сегодня разговаривала)

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Заранее спасибо!

04.02.14
1 ответ

Ответы

Нина, добрый день! Возможно, что ваша простуда вызвана не вирусом, а какой-нибудь бактерией. В идеале, конечно, надо взять мазок из горла, определить вид возбудителя, а потом назначать лечение, скорее всего антибиотики. Занимаются этим лор-врачи. В этом году, кстати, такая ситуация как у вас часто встречается.

04.02.14

Алексей Александрович

от 500 p.
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Александр Владимирович

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
2 ответа
18.12.23
Вопрос задан анонимно
600 p
3 ответа
29.11.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store