Москва

видео без разрешения на публикацию - вопрос №939719

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как следует поступить и чем грозит следующая ситуация: Моё агентство в процессе реализации услуги «предложение в кинотеатре» произвело видеосъемку в зале кинотеатра. Мы смонтировали клип о событии и выложили в интернете. У главных героев мы разрешение на публикацию получили, а нужно ли было получать разрешение от каждого, кто попал в кадр? Вот размещенное видео: www.youtube.com/watch?v=22S43KsY4kg Кнам обратился человек из видео с претензией.

Ответы

«Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

Может вызвать проблемы публикация изображений несовершеннолетних без письменного согласия их родителей или опекунов.

Buh