Новгородская область

Здравствуйте Нахожусь на 28 неделе... - вопрос №939844

Здравствуйте. Нахожусь на 28 неделе беременности и учусь на очной форме( заканчиваю университет в этом году). Какие мне положены выплаты или пособия от университета?

Ответы

Студентки, обучающиеся по очной форме обучения, как и работающие будущие и молодые мамы, имеют право на получение четырех пособий:
1) единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности,
2) пособие по беременности и родам;
3) единовременное пособие при рождении ребенка;
4) пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Это очень важно! С 1 января 2010 года студенткам данные пособия выплачиваются различными органами: первые два пособия выплачиваются по месту учебы будущей мамы, а вот вторые два пособия – органом соцзащиты по месту ее жительства. Это принципиально отличается от того порядка назначения и выплаты пособий, который действовал ранее.
Разберемся подробнее, куда и какие документы необходимо подавать студенткам-очницам для получения пособий.

Buh