Чувашская Республика

Вернуть деньги за смартфон - вопрос №941088

Скажите, можно ли потребовать возврата денег за смартфон, если в течение гарантийного срока два раза был на ремонте, но недостаток проявился вновь.  Жалобу если подавать уже после 1 года, но и до 2 лет со дня продажи. Гарантия на смартфон – год.

Ещё я знаю, что в соответствие со ст. 18 Закона о защите прав потребителей, если аппарат находился более30 дней в течение 1 гарантийного года на ремонте, то потребитель вправе потребовать возврата денежных средств. Я сдавал смартфон на проверку качества в Связной и несколько дней, следовательно, не мог пользоваться аппаратом. Подходят ли эти дни под определение того, что невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней

Также я отдавал на ремонт телефон в сервисный центр Dixon– авторизованный фирмы моего смартфона. При разговоре с юристом компании Связной мне сказали, что надо было отдавать через них в сервисный центр, чтобы учесть, что телефон был в ремонте более 30 дней в течение 1 гарантийного года. Правы ли их юристы, нет?

Лучший ответ по мнению автора

В течении гарантийного срока вы при обнаружении существенных недостатков товара можете заявить на свой выбор 4 вида требований:1) замена товара этой же марки;

2) замена на товар другой марки;

3) потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

4)расторгнуть договор купли-продажи с требованием возврата денежгых средств.

Выш выбор какие требования вы будете заявлять.