Краснодарский край

Спасибо большое за возможность бесплатной... - вопрос №941752

Спасибо большое за возможность бесплатной консультации.

Насколько мне известно, в судебной практике существует порядок, при котором сторона, проигравшая судебный процесс, обязывается компенсировать судебные издержки другой стороны. Хотелось бы уточнить: в каких случаях это применяется. И, если более конкретно, в случае  процесса по иску об оспаривании отцовства может ли одна из сторон быть обязанной компенсировать судебные издержки другой стороны?

Ответы

Это правило применяется в Вашем случае. Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.

Здравствуйте, Людмила! Да в подобных процессах практически всегда практика возложения расходов на проигравшую сторону применяется!

Buh