проблема в семейных отношениях - вопрос №942954

Здравствуйте! У меня такая проблема: мы с мужем женаты уже более 7 лет, есть ребенок — дочка-3 года. В нашей семье, несмотря на длительность отношений (встречались до брака 4 года, а знали до брака более 7 лет) существует большая проблема во взаимопонимании с мужем. У меня есть свекровь, которая всю жизнь живет по принципу: если в чем-то и виновата, топросить прощение не обязательно. Свекровь привыкла, что все ей обязаны, а не она. Так и в отношениях с сыном. Ей он обязан помогать, хотя у нее трудоспособный возраст, но работать ей не хочется, ей сын должен был помочь материально (отписать доверенность на квартиру и на действия с квартирой), когда возникли проблемы, а предприимчивая свекровь воспользовалась ситуацией, решила свои проблемы, но все равно присвоила себе квартиру, обманув доверчивого сына. Сын, узнав об этом, через многочисленные скандалы со мной, так как действия с квартирой и с доверенностью муж осуществил у меня за спиной, не рассказав мне (сославшись, что я кормлю грудью и меня расстраивать нельзя), прекратил ради нашей семьи общаться со своей мамой. Просто было жизненно уже необходимо попросить мужа прекратить общение с его мамой, поскольку мать все 7,5 лет нашего брака могла меня оскорбить и обидеть, и муж не предпринимал никаких попыток меня особо защитить (говорил, что у его матери сложный характер, я должна понять, и что мать никогда ни у кого не просит прощение), я с этим грузом жила 7,5 лет в браке. Сейчас он перестал с ней общаться, НО: мой муж, также как и его мать, никогда не признает за собой вины, и при решении наших семейных проблем, он не признает ошибки, а если я начинаю ему об этом говорить, так он повышает тон и порой это доходит до рукоприкладства со стороны мужа. Помогите: как мне быть в такой ситуации, так как после каждых таких разбирательств с рукоприкладством, я говорю, что больше терпеть все это не могу и уйду от него, он только после содеянного со мной насилия понимает свою вину, а на словах — он не признает вину, и только после этого просит прощение и обещает больше не поднимать руку. Рукоприкладство и раньше было в моей семье, но сейчас у меня ребенок, и я не хочу, чтобы наш общий ребенок наблюдал все это. Я уже ему неоднократно объясняла, что это очень плохо может отразиться на психике нашего ребенка, что это неплохо, если ты будешь признавать себя виноватым, если ты не прав, просто нужно спокойно решать проблемы. Когда разногласий в нашей семье нет, то наша семья полна любви и понимания, и мы счастливы все втроем. Я не могу однозначно принять решение для себя и ребенка: стоит ли мне разводиться с мужем, так как ругаемся мы с ним не каждый день, и рукоприкладство — тоже, а иногда, а в остальное время — все хорошо, но мне тяжело жить с человеком, который не способен признавать свою вину ни перед кем, даже передо мной, мне обидно. Получается, в случае разногласия, мне проще промолчать, чтобы не случилось разбирательство и рукоприкладство, но тогда страдает моя гордость. Что мне делать? Помогите мне советом. Одной мне тяжело. Более того, я предлагаю мужу, сходить к психологу, но он отказывается, объясняя, что у нас нет проблем в семье. Что мне делать?

Ответы

Елена, здравствуйте!

Советов давать не буду. В данной ситуации надо проработать Ваши чувства к ситуации, в результате Вы сможете взглянуть на нее более объективно, но в любом случае что делать, решать только Вам.