После пореза пальца образовалась шишка... - вопрос №943450

После пореза пальца образовалась шишка. УЗИ показало: в мягких тканях ногтевой фаланги по латеральному контору, на глубине 1,3 мм, виз-ся зона пониженной эхогенности 1,5х1,3 мм, неправильной формы с вертикальной направленностью, окружающие ткани повышенной эхогенности. Что это может означать?

06.02.14
2 ответа

Ответы

Добрый день, Ольга.

Бывает риск того, что в область пореза может попасть инородное тело, но на УЗИ его бы выявили, и к тому же это, не редко, сопровождается местными реакциями (покраснение, отечнось, боль, и др.), возможно нарушение общей симтоматики.

К сожалению, наша кожа не способна восстанавливаться на 100%, именно поэтому на местах пореза появляется соединительная ткань, которая формирует шишку. Соединительная ткань при порезе выполняет защитную функцию. Она препятствует попаданию инфекции в организм и уменьшает кровопотери. На этом функция соединительной ткани заканчивается. 

Если она Вам не причиняет дискомфорт, не воспаляется и не болит, то невижу никаких поводов для волнения.

Будьте здоровы!

07.02.14
Пониженная эхогенность-раневой канал(след от ножа). Повышенная эхогенность-здоровые ткани с воспалительным валом. Так идёт процесс заживления. Необходимость узи вызывает сомнение.
19.12.15

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Денис Давыдов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Хирургия
Решено
слизь в кале
2 ответа
30.01.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store