Открытие фирмы - вопрос №94449

Добрый день!

Я хочу открыть фирму, которая будет заниматься:

  1. Разработкой инвестиционных проектов в строительстве жилых домов, коммерческих зданий, гостиниц.

Привлечение строительных, проектировочных компаний для реализации этих проектов.

Привлечение инвестиция под проекты.

  1. Управление жилыми, коммерческими помещениями (аренда).
  2. Управление гостиницами.

В дальнейшем, возможно расширение и создание собственной строительной компании.

Подскажите, пожалуйста, какая наиболее подходящая правовая форма фирмы?

Какое юридическое сопровождение?

Обязательно регистрировать фирму в регионе присутствия (сейчас это Сочи)?

Какие первичные шаги обязательныдля открытия фирмы?

Можем ли мы называться управляющей компанией?

Благодарю.

Ответы

Здравствуйте. Отвечаю на Ваши вопросы по порядку.

1. Наиболее подходящие формы ОАО, ООО

2.Не совсем понятен этот вопрос, но для масштабных предприятий, как предполагается Ваше, лучше всего подобрать юриста. Масса фирм и адвокатов, занимающихся частной практикой заключают договоры с юр.лицами на юридическое сопровождение фирмы ( когда ежедневное присутствие адвоката на работе у Вас не является необходимым). Юрист приглашается в рамках договора тогда, когда это становится необходимым, а штат юристов не в сстоянии справиться с проблемой.

3.Государственная регистрация осуществляется налоговой инспекцией (Инспекцией ФНС России) по месту нахождения фирмы.

4.Документы, предоставляемые на регистрацию :

  1. Заявление о государственной регистрации ;

  2. Устав — 2 оригинал и 2 копия

  3. Договор об учреждении — 1 оригинал ;

  4. Протокол (решение) об учреждении — 1 экз.;

  5. Документ об оплате государственной пошлины за регистрацию (квитанция или платежное поручение) — оригинал;

  6. Документы на юр.адрес: гарантийное письмо собственника помещения по которому производится регистрация и нотариальная копия свидетельства о праве на собственность.
  • Если регистрируемое Общество планирует применять упрощенную систему налогообложения, к указанному комплекту можно приложить 2 экз. заявления на право применять упрощенную систему налогообложения. Это заявление можно также подать в налоговую инспекцию по месту нахождения ООО в течение 5 дней с даты государственной регистрации ООО.
Что касается заявления на государственную регистрацию, то оно оформляется по форме Р11001, которая заполняется в электронном виде. Заявление подписывает заявитель. При регистрации ООО заявителем должен быть один из учредителей. Если учредителем является юридическое лицо, то от его имени заявление подписывает руководитель этого юридического лица. Подпись заявителя на заявлении должна быть заверена у нотариуса. Нотариус заполняет специальное поле на заявлении, ставит свою подпись, печать, указывает свой ИНН, сшивает заявление.      После регистрации Вам необходимо будет изготовить печати и штампы, потом открыть рассчетный счет в кредитной организации, получить коды в госстате, зарегистрироваться в Фондах — пенсионном, сциального страхования, территориальном и федеральном медицинских фондах.

5.На вопрос «что такое управляющая компания?» можно ответить следующим образом: Управляющая компания (или управляющая организация) — под этим термином понимается организация, которая создана в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеет лицензию ФСФР (Федеральной службы по Финансовым рынкам России) в целях управления паевыми инвестиционными фондами (ПИФами) и негосударственными пенсионными фондами.

Организационными формами управляющей компании могут выступать: акционерное общество, общество с ограниченной (дополнительной) ответственностью. Согласно законодательству, в некоторых инвестиционных фондах доверительно управление может осуществляться управляющей компанией.Также управляющие компании могут работать со средствами пенсионных накоплений, средствами компенсационного фонда, страховыми резервами страховых компаний, активами фонда коллективных инвестиций, накоплениями для жилищного обеспечения военнослужащих, пенсионными резервами негосударственных пенсионных фондов, ипотечным покрытием, целевым капиталом некоммерческой организации.

С уважением к Вам, Т.С.

ООО самая подходящая организационная правовая форма. ОАО создается для крупного бизнеса и на первых этапах развития будет только мешать, из за многочисленных, всевозможных отчетов и необходимой эмисии акций (что в свою очередь тоже затратное дело).

По поводу управляющей компании — это компания, которая специализируется управлением на предприятии. Её можно сравнить с руководителем предприятия, только это юридическое лицо.

В остальном, действуйте как вам посоветовали выше.