Как выписать племянника из подаренной квартиры? - вопрос №94464

Добрый день! Обращаюсь к Вам со следующей проблемой. В этом году моя мать подарила мне квартиру. Кроме моей семьи (жены, ребенка) в квартире прописан племянник. Он (племянник) за время прописки (8 лет) ни дня не проживал с нами (живет постоянно со своей женой на другом конце города, адрес неизвестен), связь с ним мы тоже никогда не поддерживали. Что касается платыза коммунальные платежи, то он все время платит какие-то неопределенные суммы и нерегулярно: например, может за полгода заплатить 2 тысячи, потом не платить 3-4 месяца, потом опять заплатить 1-2 тысячи. Таким образом, получается, что в течении 8 лет время от времени мне приходится платить за него коммунальные платежи. В связи с этим возникает 3 вопроса: 1. возможно ли выписать из моей квартиры племянника без его согласия? 2. возможно ли через суд вернуть деньги, которые я платил вместо племянника за коммунальные услуги? 3. Есть ли сейчас возможность у моего племянника прописать своего несовершеннолетнего ребенка в мою квартиру без моего согласия?

Заранее спасибо!

Ответы

1.Выписать племянника как собственник квартиры вы можете в судебном порядке.

2.Взыскать с него деньги так же можно в суде.

3.Ребенка, в соответствии с жилищным законодательством он имеет право зарегистрировать в квартире, где зарегистрирован сам, без согласия остальных совершеннолетних жильцов, проживающих в квартире.

Добрый день.

Попытаться выписать его можно, но только через суд. Обращаясь в суд вы должны делать упор на то, что его прописывала ваша мать в момент когда собственником квартиры являлась она. Но так как в данный момент собственник вы на праве дарения, то на его прописку вы согласия не давали и недаете.

Что касается того, сможет он прописать коголибо или нет, то можите быть спокойным, без вашего согласия он никого не пропишет.

О взыскании с него платы за коммунальные услуги. Вы можите обратиться в суд и взыскать с него эту плату.

Исковые требования можите объединить в одно, тем самы сэкономить время на судебныя тяжбы.

И небольшой комментарий к предыдущему ответу: Ребенок прописывается всегда по законодательству по месту проживания матери, а не отца.

1. Выписать племянника можно только в судебном порядке.

2. Взыскать часть денег, уплаченных Вами за него за коммунальные услуги также можно в судебном порядке.

3. Прописать своего несовершеннолетнего ребенка племянник сможет и без Вашего на то согласия.

Законодательством РФ не предусмотрено преимущественное право матери ребенка по регистрации ребенка именно по её месту жительства.

Buh