Бедность - вопрос №94550

Я родилась в бедной семье. На данный момент в нашей семье есть деньги на еду.Одежду покупаем по надобности. Папа зарабатывает не много, а в ссорах всегда кричит, что ОН зарабатывает деньги. По дому ничем не помогает. Мама работает, зарабатывает не много. Папу все устраивает: он ни к чему не стремится, ему не стыдно ездить на зеленой "оке", почти каждый день пьет, периодическиуходит в запой. В большинстве случаев я отказываю парням в предложении встречаться, т.к. он из более обеспеченной семьи. Хотя я не хочу парня из такой же бедной семьи. Так вот и одна в свои 18 лет. Последней каплей, из-за которой я решила-таки обратиться за помощью, стало то, что сегодня бывшие одноклассники увидели меня в "оке", как я пыталась скрыть лицо, как я из него выходила… в общем жесть… теперь я не хочу никуда выходить из дома, и не дай Бог с ними встретиться… а этого не миновать.. прямо жить не хочется… я так тщательно скрывала свою бедность… улыбалась на людях, рыдала дома… Вообще, я всегда сама "работаю" со своей головой, и вот впервые обращаюсь к психологу.Я понимаю, что нет моей вины в бедности моей семьи. Это жизнь родителей, их машина, их квартира и т.д.Но этот комплекс бедности меня просто пожирает изнутри… как мне его перебороть???

Ответы

Здравствуйте.  Можно было бы сказать, что не в деньгах счастье, что многие супербогатые люди бывают так несчастны, что хоть в петлю лезь.

Но Ваша постановка вопроса, что называется «в лоб» раскрывает Вас не с лучшей стороны. Я не знаю, что Вам ответят другие психологи, но я лично бы не пожелала иметь в друзьях человека, который оценивает людей только по их кошельку, пренебрежительно говорит о своих родителях, только потому, что они ездят на «Оке», а не на престижной иномарке. Стыдится можно невежества, грубости, какой-то пагубной зависимости. Да и то, родителей стараются не судить.

Из Вашего вопроса видно, что у Вас отсутсвует твердый нравственно-духовный стержень, почему так произошло, можно только разбираться. Я бы Вам советовала обратиться к литературе, почитать что-нибудь из жизни замечательных людей, которых ценит и уважает весь мир, и поверьте, не за то, что они имели что-то лучшее, а за то, что они давали что-то лучшее.

Зайдите на сайт профессора А.И. Осипова, послушайте его лекции, уверена, если Вы человек вдумчивый, они Вам здорово помогут. Всего хорошего.

Час добрый, Гостья!

Вы презираете своих родителей и этим закрываете себе свой путь в будущее. Хотя путь Вы себе наметили явный и меркантильный: продать себя подороже, и чтобы никто не знал, что Ваш папа на Оке. Увы, Вы тогда становитесь обычной жертвой сегодняшних массмедиа.

А почему бы не поставить цель такую: учиться, работать и помогать родителям?

Этим Вы и сможете начать прорабатывать свой комплекс бедности.

Богатство и бедность человека заключаются в его внутреннем мире, личных качествах и способностях человека, которые за деньги не купить. Материальное богатство — способно разрушить духовное.

Отношение окружающих к вашему материальному состоянию впринципе спокойное… Всё дело в вас самой. Именно то, как ВЫ будете относиться к своей оке или одежде, обуви и т.д., будет восприниматься и окружением. Не нужно прятаться, а попробуйте выходить из вашей оки так, будто вы выходите из такси или того авто, которое нравится вам. Улыбайтесь, ведите себя естественно и тогда все точно так же воспримут этот момент. Вы придаёте слишком много значения мнению окружающих, а они, кстати, совсем не думают осуждать вас… Но вот как только поймут, что вы стесняетесь чего-то, то тут уж и правда начнутся проблемы. К нам относятся так, как мы позволяем относиться к себе. К тому же, я уверена, что вы обязательно будете жить лучше ваших родителей, т.к. цель вами уже выбрана. Теперь для её реализации наберитесь уверенности в себе, научитесь понимать, что красивой можно быть и в недорогом наряде, главное чтоб глаза блестели и голова на плечах была. Удачи вам)

Вам и карты в руки. Учитесь на шеф-повара (например) или адвоката, отделяйтесь от родителей, стройте карьеру и покупайте порш. Лет 10 уйдет, зато выберетесь из бедности. Какие Ваши достоинства? Что Вы умеете? Обладаете обаянием,  душевными качествами? Это не зависит от богатства или бедности семьи.

Почему отказывать встречаться парню из обеспеченной семьи? В чем смысл? Если Вы станете парой, то вы заживете самостоятельной жизнью, по своим способностям. Родители будут и дальше ездить на Оке, что не так уж плохо. А вы будете форсить на Лексусе.

Мне кажется, что дело не в бедности семьи. Это отмазка для маскировки другой проблемы. Только какой?

привет! если ты не перестанешь проникаться бедностью — она будет преследовать тебя всегда и ни куда от нее не денешься, т. к. не сможешь позлить себе шикарную, раскошную жизнь. да то что ты вырасла в такой атмосфере это конечно тяжело будет перенаправить ход своих мыслей на богатство, но зато ты точно знаешь чего не хочешь и ни когда к этому не вернешся, так что можешь смело менять ход своих мыслей, т.е. про бедность больше не вспоминай. а начинай представлять себе как бы ты себя чувствовала в богатой шикарной обстановке, какие бы при этом у тебя возникали ощущения, твое душевное состояние, какие бы ты носила бы вещи, как выбирала бы их в магазине и как каком, но только не для показа другим, а именно только для себя, если будешь думать о том как это показать и доказать другим у тебя не чего не получтся, так что все делай только для себя, а другие и так оценят. не задавайся вопросом от куда все возьмется если у тебя сейчас вот так (это не твое дело). лучше спроси себя на сколько ты можеш себе позволить быть богатой и пользоваться этем богатством на полнуй катушку, так чтоб на все хватило еще осталось и постояно было, вот этот вопрос главный для тебя. отвечая на этот вопрос не обращай внимание на то что вокруг тебя, думай только о том как тебе хочется чтоб было и готовься это принять, например предложит тебе посторонний человек чемодан денег и скажет это тебе не вчем себе не отказывай и ты не чего ни кому не должна. ты сможет это принять без калибаний и сомнений? так вот готовься это прнимать. ты же этого хотела, а раз тебе дают значит это твое и ты за это ни кому и ни чем не обязана, бери и пользуйся. посмотри на богатых людей они хоть раз отказались от выгоды? вот и ты не отказывайся, воспринимай как-будто так и должо быть. а для лучшей практики и настроя зайди в самый дорогой салон одежды, так как будто у тебя действительно чемодан денег, ты можешь себе позволить все хоть весь этот салон вместе с продавцами и ходи спокойно выбирай вещи, померь их пощупай, выскажи свое недовольство продавцам за плохой ассортимент или расцветку, по наблюдай за богатыми как они это делают (они на ценики не смотрят, они выбирают себе вещи) и ты начинай делать и вести себя также, тебе это ни кто не заприщает, а на мнение других тебе просто наплевать, как хочу себя так и веду, ты же можешь себе позволить все.