Ямало-Ненецкий автономный округ

Добрый вечер!Я работаю педагогом дополнительного... - вопрос №945771

Добрый вечер! Я работаю педагогом дополнительного образования в Доме творчества с 21 сентября 2012г, параллельно я учусь в университете и получаю первое высшее образование, мне оплачивают мой учебный отпуск. На данный момент я стою на учете по беременности. Со 2 по 20 июня  меня ожидает очередной учебный отпуск а затем с 23 июня я должна уйти в декрет. Перед учебнымотпуском я хочу взять свое ежегодный отпуск. У меня возник вопрос: 1.Как будет происходить расчет моих декретных  выплат? ( Будут ли учитываться в расчете доходов средства, которые мне начисляли за учебную сессию )? 2).Так как трудовой стаж в этой организации у меня менее 2 лет ( в июне трудовой стаж будет составлять 1 год и 9 месяцев ) как по закону правильно мне должны расчитать декретные, чтобы не обмануться? Благодарю за внимание.

Ответы

Ирина, добрый день!

По существу вопроса:

1. Назначение, исчисление и порядок выплаты пособий по беременности родам определяется Федеральным Законом № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании....» от 29 декабря 2006 года — полная версия по ссылке base.garant.ru/12151284/7/#block_400

Согласно пунктов 1-2 Статьи 14 Главы 4 вышеобозначенного ФЗ

— пособия по  по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления  отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей);

— если застрахованное лицо  в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случаях;

— при этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей;

- в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования“.

2. Размер ежемесячных пособий определяется Статьей 15 Главы 2 Федерального Закона № 81-ФЗ  „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“ от   19 мая 1995 года — полная версия по ссылке base.garant.ru/10101162/2/#block_15

Исходя из вышеизложенного:

*При исчислении положенных Вам пособий будут приниматься во внимание все выплаты, на которые начислены страховые взносы, в том числе премии и отпускные за основной и дополнительный учебный отпуск.

** Поскольку оплата и основного, и дополнительного отпусков производится из расчета среднего заработка (как и пособия), то никаких уменьшений в размере пособия не будет из-за наличия этих отпусков.

*** Вы имеете полное право взять справку о доходах у предыдущего работодателя (на нехватающие Вам 3 месяца), для того, чтобы сумма пособия была больше; если Вы до этого не работали, эти три месяца будут рассчитаны исходя из минимального размера оплаты труда.

**** Обзорная информация по теме — по ссылке  www.papaimama.ru/arts.php?art=raschet-decretnogo-otpuska

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Buh