Хронический панкреатит и холецистит в стадии обострения - вопрос №947834

300 p

Моей бабушке 78 лет. Хронический панкреатит и холецистит в стадии обострения. По ночам не может спать из-за болей в правом подреберье. Как лечиться? Врачи ничего толком не делают, вызывали скорую платную, они только сняли боль на одну ночь и всё.

4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Как долго вашу бабушку беспокоят боли? Если боли усилились недавно, то надо обратится в профильный стационар (гастроэнтерология) и там лечить обострение. Есть ли у ней камни в желчном? Они тоже могут давать болевой синдром, в этом случае надо в хирургическое отделение обратиться.

А бывает так называемая болевая форма хронического панкреатита, когда болевой синдром в той или иной степени присутствует почти постоянно. Иногда снять его — не простая задача, потому что в ней задействованы нервные окончания. Между этой формой и обострением панкреатита есть существенная разница в лечении, дифференцировать должен врач при осмотре и беседе.

Также причиной боли справа может быть печень. Заочно, не видя пациента трудно «попасть в точку». Нужно и сведений больше о болезни бабушки. Лучше всего вам полечиться в профильном стационаре. Вы имеете на это право, если амбулаторно не удается подобрать лечение.

буду признательна за оценку ответа

Здравствуйте. В данной ситуации невозможно дать какие либо рекомендации по медикаментозному лечению. Вы не описываете клинической картины, а лишь указываете диагноз, который предварительный. В такой ситуации давая рекомендации по медикаментозному лечению можно навредить пациентке. Единственное, что можно сказать, что ночные боли характерны для хронического холецистита в стадии обострения, но опять же, какой холецистит  - калькулезный или бескалькулезный (есть камни или нет). Это во многом определяет тактику лечения.

Я бы вам советовала вызвать на дом участкового терапевта и согласовать  сним необходимое лечение или госпитализацию в хирургическое или гастроэнтерологическое отделение. На мой взгляд, лучше решить вопрос с госпитализацией. В стационаре вашу бабушку осмотря, проведут обследование и по этим данным назначат необходмое лечение.

Из общих рекомендаций, которые можно дать это:

1. Голод, холод и покой в течение 3 дней. В течение этих 3 дней нужно ограничить себя в пище — только частое питье. На правое подреберье можно положить бутылку с холодной водой. И соблюдать постельный режим.

За это время вы уже вызовите терапевта и решите как лучше поступить.

2. Если решится проводить лечение амбулаторно, то после трех дней необходимо переходить на диету №5 по Певзнеру

www.nadiete.ru/dieta/76/

3. В качестве обезболивающего можно использовать любой спазмолитик, например, но-шпа. Но, я бы рекомендовала Дюспаталин 200 мг 2 раза в день. Все остальные рекомендации вам даст терапевт после осмотра или его назначат в стационаре.

Буду признательна за оценку ответа.

Добрый день.

Ваш вопрос недостаточно полный. Не известно, на каком основании вашей бабушке был выставлен диагноз хронический панкреатит и холецистит? Только на основании болей в правом пдреберье? Несколько неправильный подход. Сначала нужно сделать элементарные анализы, и прежде всего сделать ультразвуковое исследование органов брюшной полости (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа). Дело может быть не просто в обострении хронического холецистопанкреатита, может быть холецистит с наличием конкрементов в полости желчного пузыря. И только на УЗИ можно увидеть наличие и  узнать размеры конкрементов. А если в полости пузыря конкременты (камни), то лечение в корне отличается от лечения «бескаменного» холецистита. Не только отличается, но может быть и опасным (вклинение камня (конкремента) в желчный проток, и тогда только экстренная операция поможет). Тем более возраст бабушки достаточный, чтобы иметь «букет» заболеваний, которые могут быть противопаказанием для операции.

Поэтому, хочу Вам посоветовать не заниматься самолечением, а вначале обследоваться и поставить правильный диагноз.

Если же диагноз уже установлен и он таков какой Вы написали, то нужно следующее:

Прежде всего, это диета. Нужно исключить жирное, жаренное, копченное, консервы, газир. напитки. Очень полезно молочное, отворные каши, мясо ирыба отворная. Пить компот, кисель, чай.

Если холецистит без камней, то желчегонные средства: холосас, холензим, желчегонные травы — бессмертник, кукурузные рыльца.

Применяют для снятия боле и спазмов — баралгин, но — шпа.

Плюсом будут антибиотики.

Достаточно эффективен метод «слепого тюбажа»: тепла минеральная вода (1 — 2 стакана), пьют натощак утром, на правый бок кладут грелку, и в течение полутра — двух часов так лежат. Желчегонный эффект будет заметен по зеленой окраск кала.   Делают так один раз в неделю, 2 — 3 месяца. Но!!! Тюбажн нельзя делать в стадию обострения хронического холецистита, язвы желудка.

Ну а если есть камни в желчном — то обязательно обратитесь к хирургу.

Удачи Вам и Вашей бабушке.

Благодарен за оценку ответа.

Спасибо.

Здравствуйте!

Обезболивающие препараты будут давать у вас кратковременный эффект. Для устранения болевого синдрома вам необходимо обследование, которое лучше провести в условиях стационара по направлению вашего терапевта. Госпитализацию можно осуществить по полису ОМС.

Сейчас вам показана диета № 5п после 1-2 дневного голодания на фоне частого питья простой воды. Также показаны спазмолитики типа но-шпы по 1 т. 3 раза в день или дюспаталин 1 капс. 2 раза в день.

Добра и здоровья вам!