Почему нельзя фотографировать в храме... - вопрос №948207

Почему нельзя фотографировать в храме? Был в Покровском монастыре у св. блаж. Матроны Московской и стоя в очереди сделал несколько снимков без вспышки на «мыльницу», увидев это подошел охранник и заставил стереть все снимки связанные с храмом сказав, что это указание настоятельницы. Спорить не стал, стер. Но почему?

Лучший ответ по мнению автора

В Храмах обычно просят не фотографировать, чтобы не смущать верующих. И во многом это правильно. Допустим, ты молишься, а в это время кто-то из любопытства направляет на тебя объектив. Это ведь не приятно, согласитесь?
Но в Иерусалиме, например, разрешено фотографировать везде. И там наоборот, туристы пока все не отщелкают, не уйдут. Смысл посещения от этого немного теряется. Ведь в таких местах в себя надо смотреть, а не о качестве фотокарточки думать.
А в Вашем случае, согласна с коллегами — церковь ведет себя, как коммерческая организация, причем с тоталитарной политикой. Делайте выводы, нужно ли в такие храмы ходить? Я бы лично, если бы со мной охранник так поступил, передала бы привет настоятельнице и больше бы туда не ногой.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Потому что это коммерческая организация, и им выгодно, чтобы люди в живую очередь приходили и там жертововали на свечи и все остальное.

А вы подайте иск к церкви как к юридическому лицу, истребуйте должностную инструкцию охранника где побуквенно и дословно должно быть расписано ЧТО нельзя проводить фото видео сьемку, нет ее? пишите иск в порядке 151 ГКРФ и взыскивайте с юридического лица моральный вред.