я очень запуталась в себе - вопрос №950891

Здравствуйте! Мне скоро 25. Страшно думать о грядущей дате потому что за плечами лишь отличные успехи в учебе и работе. А я была уверена, что уже в 21 год у меня точно будет муж и ребенок. И вот время бесследно прошло, а я застыла в ожидании долгожданных перемен в личной жизни. Своего любимого я встретила 6 лет назад, но отношениястали серьезными лишь через 3 года. Скоро будет год, как мы живём вместе. В общем-то быт у нас налажен неплохо. Конфликты, если и бывают, разрешаются безболезненно. Но сейчас я стала понимать, что мне мало того, что есть, хотя я это очень ценю. Я давно переболела мыслью о свадьбе, сейчас мне важно узаконить отношения для того, чтобы моим родителям было спокойнее, понимаете, «как у людей». Мои родители не молоды, им обоим уже слегка за 60. И хотя они еще очень бодры для своих лет, мне всё же хочется, чтобы они поскорее увидели, как их дочь счастлива и устроена в жизни. С трудом, конечно, но они согласились на наши «сожительские» отношения с мужем.Теперь к делу. Муж не работает ( работа у него сезонная), в получении образования он не видит смысла, в общей особого желания вообще работать я не чувствую. Я же наоборот начала работать с 3 курса института, и хочу работать дальше, чтобы не надеяться на пенсию и быть обеспеченной. Ежедневно, я встаю в 6 утра, набегом собираюсь и, не успев позавтракать, мчу на работу. Естественно вечером нужно приготовить ужин, отдохнуть, навести порядок, позаниматься своими делами… И конечно хочется побыть вдвоем, поговорить, иногда почувствовать поддержку… Но такое стало случаться всё реже, и реже, и реже… Когда я ложусь спать, муж еще бодр и либо играет на планшете, либо проводит время с другом. То есть его дела- на 1 месте. А я на 2 («почетном»). Ко всему прочему, он начал плотно общаться со своей подружкой, и я не понимаю, чего он хочет от нее добиться. Мне говорит, что просто наладить отношения и иметь возможность общаться, как раньше (а не ладят они потому что когда-то ей обидно, что ей он предпочел меня, и тем не менее продолжает общаться с ней, причем на темы абсолютно разного характера). В общем я не пойму, так ли всё обстоит, как он мне это описывает, или он настолько устал от меня, что хочет разнообразить таким образом свою жизнь? Я не против того, чтобы мужчины ценили женскую привлекательность, но всё-таки должны же быть какие-то рамки. Не знаю, понятно ли я описала то, что творится в моей голове, но прошу Вас дать мне хоть какой-нибудь совет. Поскольку я никогда и ни у кого не просила совета в любовных отношениях, всё держала в себе…

Ответы

Ана, здравствуйте. В описанной вами ситуации, комфортно всем, кроме вас.Трудно посоветовать вам изменить свое место, характер не переделать, да и люди все же выбирают то, что им предпочтительнее не менять, втискиваясь в то что есть, устраиваясь удобнее.Так живут многие.Не все, но всеже.По разному воспринимая единый принцип- мы вместе, но это ничего не значит, мы свободные люди.Редко кто в паре берет ответственность обоюдно на себя, как правило кто то один.Я так понимаю, вам очень многое не нравится, ваша позиция -было бы местечко, а я как то… приспособлюсь, подожмусь.Сложность в том, что у вас все это накапливается.Что это? Вы готовы для сеьезных отношений, он вроде да, и вроде как не определился.Не стоит конфликтовать, смысла нет.Найти отдушину получить что то как хобби? Но все держится на вас. Можно уговорить себя и найти положительные стороны, в одиночестве нет ничего хорошего.И все же, все же, что же делать? Предложить вам получить на курсах новую профессию? нечто приятное что может быть и в будущем подспорьем? А на кого вы переложите быт..? Куда ни кинь- условные рамки мира, комфорта, созданные вами.Честно? Грустно.Я очень надеюсь что вам предложат не взгляд на вашу ситуацию, как описала ее я.а разумное решение…

Здравствуйте Анна! Из того, что вы описали увы хорошего мало… Понимаете есть определенные этапы построения отношений с мужчинами. И если эти этапы не правильно пройдены, то мужчина делает определенные выводы и дальше ситуация развивается по определенному сценарию. К сожалению часто не благополучному. Ваша ошибка сделана давно. А сейчас выглядит все это так… словно вы заинтересованы в развитии отношений, а ваш гражданский муж-не особо. Вы молчаливо согласны на такое положение вещей. Как исправить ситуацию? Во первых-повысить свою самооценку. Во вторых понять чего хотите именно вы, а не мама и папа. Это проблема требует работы и довольно серьезной, увы но быстродействующей таблетки, так чтоб раз-и муж поменялся нет. Вы сами создавали свою жизнь все это время. То что сейчас-результат этих действий. Если он вас не устраивает-значит есть ошибки. нужно принять это и идти на перемены. Моя рекомендация обратиться к специалисту, который вас поддержит и поможет войти в нужное русло. Добра вам и не бойтесь перемен!

Аня, добрый день! Пишите в личку, готов пообщаться по указанной теме, есть что сказать )

Добрый день!

Даже сильный и целеустремленный человек иногда устает — именно от своей силы, целеустремленности и желания взвалить всю ответственность за происходящее  на свои плечи… И держать все в себе не стоит — негативные эмоции копятся-копятся, а потом перерастают в затяжной и длительный стресс, со всеми  последствиями для организма — и физическое, и эмоциональное истощение… Поэтому раз накопилось и понадобилось  выплеснуть все  - так и надо сделать..

Потому что только «перекипев» эмоциями и освободившись от негатива можно все для себя спокойно  «разложить по полочкам»:

— посмотреть на взаимоотношение взглядом со стороны (как зритель в кино) — для объективности оценки ситуации;

— ответить себе честно на вопросы о своих желаниях: Что я хочу от взаимоотношений с мужчиной? Каким я хочу видеть мужчину рядом с собой? Что я готова сделать, чтобы построить комфортные взаимоотношения с мужчиной?;

— далее — обязательно второй круг вопросов встанет: Что меня не устраивает в сложившихся отношениях на сегодня? Когда стали возникать проблемы? Ка долго уже длится проблемный период? Какие усилия мы оба принимали, чтобы разрешить появившиеся проблемы? Готов ли партнер к изменениям? Если да, то  к чему готова я?;

— если поймете, что за отношения стоит «бороться» — т.е. они важны для Вас, то необходимо уже разговаривать с партнером, проясняя его намерения, желания и готовность к действиям....

Дальше — по обстоятельствам… Будет обоюдное желание — все сложится так, как Вы оба захотите, а если нет — то только Вам решать Что и Как дальше делать: принимать ситуацию такой, какая она есть, изменив свое отношение к происходящему или идти в ином направлении..

Искренне желаю Вам мудрости и удачи!

С уважением,

Оксана