Тверская область

Как доказать невиновность во взяточничестве? - вопрос №951203

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, у меня обвинили друга в принятии взятки (он врач), он честный и сроду взяток не брал!!! Его подставили и специально всё подстроили. Женщина пришла на приём и дала деньги в качестве благодарности в сумме 2500 рублей, в след за ней вошла полиция. Как доказать невиновность? Подскажите, пожалуйста, что сделать можно? На что опереться?

Ответы

Здравствуйте! Не хотелось бы вас расстраивать, но дела о взятках — сложные дела. Просто так их не возбуждают. И у следствия были достаточные основания для возбуждения такого уголовного дела. Понятно, что взятка была спровоцирована. А может это и не взятка вообще? Согласно УК РФ, взятка есть получение денег за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе. Какое действие совершил друг в пользу взяткодателя, почему он взял эти деньги, если он честный и сроду взяток не брал? На практике, и при реальной работе адвокату доказать невиновность бывает затруднительно, а порою просто невозможно, не то, что по интернету, и на основании трех написанных вами строк.

Buh