Ростовская область

Здравствуйте!Помогите пожалуйста В настоящее время... - вопрос №951435

300 p

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. В настоящее время в суде находится мой иск по разделу движимого имущества. Бывший муж подал встречный иск на признание общей собственности за мной и ним на дом, доставшийся мне по наследству, но реконструированный в период брака (изменена планировка и увеличена жилплощадь на 30м2, построен другой сарай и гараж, все реконструкции не  зарегистрированы, бывший муж никогда не был прописан).Судом была назначена судебная оценочная экспертиза, но с ней я не согласна, т. к. считаю что цена на реконструированный дом в ней завышена. На последнем заседании он ходатайствовал о назначении строительной экспертизы. Бывший муж на компенсацию не соглашается. Я готова выплатить ему определенную сумму, но что нужно сделать, чтобы суд не признал право общей собственности или как выйти из этой ситуации с наименьшими потерями? Заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

      Никаких мировых договоров. Это имущество Веры Геннадиевны, строили её родственники хозяйственным (сами строили) способом. Супруг денег не давал, в совместной жизни не участвовал.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если честно то вообще надо смотреть все документы начиная с исков и кончая заключениями экспертиз, в случае если решение будет не в Вашу пользу, то соответственно обжаловать в суд второй инстанции.

То, что он не прописан ни как на право собственности влиять  не будет, а вот то, что в период брака вносились улучшения, увеличивалась площадь — будут.

Но естественно такая работа будет оплачиваться существенно дороже нежели 300 рублей. Надеюсь коллеги подскажут ещё что-нибудь толковое, ведь категория данных дел своеобразная и порой достаточно не предсказуемая.

     Надо утверждать, что это была не   реконструкция,  а текущий ремонт. Поэтому   изменения   не зарегистрированы. Судья  с т р а н н ы й,  он не должен был назначать оценочной (торговой) экспертизы, тем более строительной.

Заявите такое требование: — О признании за вами права собственности на дом и обязании выплаты вами в пользу БМ определенной суммы.

Cуд в любом случае признает собственность общей.
Но относительно дома, мужу полагается ровно 15 кв.м.
Вам необходимо попросить суд определить доли и выдел в натуре из той части, которая достроена.

Вам следует руководствоваться ст. 252 ГК
и

 п. 35 Совместного Постановления Пленума Верховного Суда РФ №6 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №8 от 1.07.1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой гражданского кодекса Российской Федерации» «в соответствии с пунктом 3 статьи 252 суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п».

Пункт 7 Постановления Пленума ВС РФ от 10 июня 1980г. №4 «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом» в части несоразмерности ущерба строению содержит также следующее разъяснение: «под несоразмерным ущербом хозяйственному назначению строения следует понимать существенное ухудшение технического состояния дома, превращение в результате переоборудования жилых помещений в нежилые, предоставление на долю помещений, которые не могут быть использованы под жилье из-за малого размера площади или неудобства пользования ими, и т.п.».
     Далее, п. 11 Постановления Пленума ВС №4 гласит, что при наличии реальной возможности выдела доли в натуре денежная компенсация за часть дома не должна взыскиваться как в пользу выделяющегося, так и остальных сособственников, если они возражают против ее получения. При невозможности же выдела в натуре денежная компенсация за долю в праве общей собственности на дом определяется соглашением сторон. Если соглашение не достигнуто, то по иску выделяющегося собственника размер компенсации устанавливается судом исходя из действительной стоимости дома на момент разрешения спора.
     Выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли (раздел дома) может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.) дома с отдельным входом, либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования. Как правило, техническая возможность выдела доли имеется только в индивидуальных жилых домах, в квартирах же (многоквартирных жилых домов) выделить долю практически невозможно.

Вера Геннадиевна, если Вы не хотите, чтобы суд признал дом совместной собственностью и выделил Вашему супругу долю в нем, наилучшим вариантом в данной ситуации является заключение мирового соглашения между Вами и супругом, в котором будут прописаны все условия, касающиеся раздела движимого и недвижимого имущества и компенсации одному из супругов. При утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон.

Не переживаете, ваша добрачная собственность поделена не будет.А то что реконструировалась в браке-будет поделено между вами, суд это делает из-за того что узнать оценучную стоимсоть.

Пишите в суде ходатайство о назначении дополнительной экспертизы в части стоимости имущества (ст. 87 ГПК РФ — В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту).

Buh