Здравствуйте, боюсь, что мою проблему... - вопрос №951706

Здравствуйте, боюсь, что мою проблему в двух словах не описать. Прожив с мужем почти 17 лет, вынуждена была от него уйти по причине его необоснованной ревности. Ревность всегда присутствовала, но обострилась она особенно сильно лет 7 назад, тогда мне приписан был конкретный любовник. Муж призывал признаться в неверности. Было ужасно плохо, никакие разумные доводы ни к чему не приводили, уверенностьв том, что я ему изменила была 100 процентов. Добавлю, что все годы брака я не работала, занималась детьми, лишь однажды попыталась выйти на работу, но очень быстро слезами и мольбами он вынудил меня с нее уйти. Так вот после того приступа ревности спасло меня только рождение третьего ребенка. На время все поутихло, правда иногда мне снисходительно давал понять, что он меня простил. Обижало все это очень, но я терпела. Но недавно я решила отдать дочь в сад и тут понеслось с новой силой, якобы я избавляюсь от дочери, чтобы спокойно к любовнику бегать. Сил не было больше терпеть эти оскорбления. Но одновременно, я понимала, что люблю все еще этого человека. Или может у меня уже виктимная психология. На данный момент я от него ушла, но все еще не уверенна в правильности моего поступка. Кстати, он отличный отец и муж, если бы не эта ревность.

Дополнение автора от 03.05.18 20:38:50
К сожалению, по прошествии 4 лет ситуация только усугубилась. Количество мнимых любовников растет в геометрической прогрессии. Решение о разводе приняла окончательное, но проблема в том, что я все еще люблю этого человека. И для меня очень сложно просто уйти, постоянно хочется вернуться. Хотя если честно, я понимаю, что это тупик. Пишу скорее, чтобы понять как избавиться от этой разрушительной зависимости
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Так может быть ему обратиться к специалисту? Ведь ревность — это уже известная проблема. И причина здесь как в его сниженной самооценке, так и в горьком опыте, который он, возможно, пережил сам или же посочувствовал другому. А уже то, что с Вами вытворял — это следствие перечисленных выше причин.

Поэтому, если Вы он хороший для Вас муж и отец вашим детям, но имеет такую проблему, а также не хочет вас потерять, посоветуйте ему обратиться к психотерапевту или к опытному психологу, с рекомендациями. Эта проблема решаема, если ее решать!