Уважаемые доктора! Требуется консультация по... - вопрос №951842

Уважаемые доктора! Требуется консультация по следующему вопросу: человек, 40 лет, попал в ДТП, в результате чего ему были причинены травмы в виде открытой ЧМТ, перелома 3-х ребер, малого пневмоторокса, перелома шейки и тела правой лопатки. Во время лечения человек 3 раза проходил рентген. Последний раз в середине января 2014. Вопрос в следующем — могут ли его выписать в середине февраля2014, не назначая контрольный рентген? Если нет, то чем это регламентируется? Всем заранее спасибо за участие.

Лучший ответ по мнению автора

Регламентируется это медицинской необходимостью. Если, например, на последнем снимке нет признаков пневмоторакса, переломы стоят хорошо или даже уже идет сращение, то особого смысла в повторных снимках нет. Возможно, его выпишут и вызовут на повторный осмотр и рентген, например, через месяц.

Думаю, что этот вопрос лучше было бы обсудить с лечащим врачом, спросить, когда будут делать очередной рентген-контроль, да и задать другие вопросы — по плану лечения дома и т.п… Очень сомневаюсь, что ваш доктор откажется ответить вам. Лучше него никто не знает состояния вашего больного — и лучше него никто вам не ответит.
Желаю здоровья!