Биопсия шейки матки перед месячными - вопрос №952005

Добрый день. Вопрос следующий: вчера мне сделали биопсию ШМ в связи с эрозией. Завтра — 1-ый день месячных по циклу.

Сейчас сижу читаю разные статьи в инете и вычитала, что нужно делать биопсию самое позднее на 5 день после месячных, но никак не перед… Врач у меня даже и не спрашивала день цикла...

Теперь эти анализы будут неэффективны, тк эндометрий уже нароси выводы могут быть вплоть до онко, т.е неверные абсолютно. И потому дальше лечиться по этим анализам нельзя. Заживать будет очень медленно и во время месячных возможно инфицирование, т.к открытая рана. Так ли это действительно?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Валерия! Анализы в любом случае будут эффективные.Делаем биопсию после менструации, чтобы исключить беременность.Эндометрий тут не при чём совершенно.При биопсии шейки матки берется(отрезается)маленький кусочек  ткани с наружной области, а вернее там где врач видит неблагоприятные или подозрительные участки.Заживает на шейки матки всё очень хорошо и быстро. Кусочек  ткани берется маленький около 1-2 мм.

Инфицирование может произойти в случае незащищённых половых контактов. Во время менструации соблюдайте личную гигиену, чтобы не произошло инфицирование.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день Валерия.

Как гистолог, который непосредственно занимается исследованием биопсийного материала (весь операционный материал, в том числе и ткань эндометрия, шейки матки), могу сказать, что биопсию взяли правильно (имею в виду сроки цикла), и при микроскопическом исследовании материала врач — гистолог обязательно увидит имеются ли патологические изменения в шейке (в том числе и эрозия (эндоцервикоз — по медицински)) или нет.

А в остальном соглашусь с коллегой: соблюдение правил личной гигиены предотвратят инфицирование поврежденной слизистой оболочки.

Удачи Вам и всего доброго!

Спасибо.