Новосибирская область

установление факта наследства на земельный участок в садоводческом обществе после 6 лет умершей без завещания - вопрос №952107

Религиональному нотариусу было подано заявление. В установленное время не пришел к натариусу для подтверждения права на наследство. Факт, что я наследник подтвердил документами  : свидетельство о праве собственности на земельный садоводческий участок, паспорт мой, Свидетельство о браке, Свидетельство о смерти, Выписка из домовой книги о совместном проживании до момента смерти и выписке умершей.  Однако нотариус  заявление не принял и послалменя для сбора еще потверждающих документов уже имеющихся, а именно в УФМС — справку о прописки на момент смерти. решение администрации — в архив( свидетельство уже под номером)план земельного участка(старый не устроил) уведомление права в Юстиции, отчет о стоимости участка на день смерти.Мне 76 лет, инвалид. Собирать и платить нет мочи. Может лучше через суд? или к другому не региональному нотариусу?

Ответы

Здравствуйте, Юрий.

Если прошло 6 лет со дня смерти наследодателя — не тратьте время, деньги и нервы — обращайтесь сразу в суд, т.к. нотариус все равно откажет в совершении нотариального действия и Вам придется собирать те же документы по новой.

Вообще же, по закону, нотариус не может отказать в приеме заявления устно — он обязан его принять и выдать постановление об отказе в совершении нотариального, действия, но Ваш нотариус, решив «срубить» с Вас денег оказал Вам услугу, тем что Вам не придется собирать документы по-новой (все справки он бы оставил себе).

 Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

Buh