Здравствуйте уважаемые эксперты Меня очень... - вопрос №952434

Здравствуйте уважаемые эксперты. Меня очень волнует вопрос об адекватности эмоциональных реакций. С целью понимания нужна ли мне помощь психолога. Мне 41 год. 12 последних лет я занималась своей дочерью. Она инвалид колясочник, дцп. Семья наша сохранялась ради этого ребенка, хотя отношения были тяжелыми. Весной 2013 мы разошлись. Дочь живет с мужем. Это условие, которое он поставил нам. Я не всостоянии материально обеспечить ей жизнь. Нужна машина, водитель, средства на лечение. Мы видимся в среду, выходные. И очень долгое время уговариваем отца разрешить нам более длительное общение. Например привозить ее домой сразу после школы. Но по договоренности я забираю ее в 4 возвращаю домой в 7. Ее непросто и долго собирать и везти по снегу. А бывший муж периодически издевается. Вот на прошлой неделе еще передвинул время на час позже. На мой вопрос почему ответил — она сама сказала, но это точно невозможно. На все эти ситуации у меня очень тяжелая реакция. Истерики, полная немощь и безысходность. И мне в очередной раз предлагают оплату психологической помощи, т.к. считается, что я реагирую ни на что. А потому, что я неадекватна. Помогите понять. Какие же должны быть реакции на такие обстоятельства.

Ответы

Анна, здравствуйте! Конечно Вас понять можно и нужно, материнский инстинкт не унять. Но у Вас другой механизм задействован. Это привычка, которая вырабатывалась все 12 лет, год назад вы ее потеснили, но для мозга, который привык работать по отработанной программе — это неприемлемо. Поэтому сейчас, когда вас еще раз потеснили вы так стали еще сильнее реагировать. Конечно же вам нужна психологическая помощь. Разлука с ребенком, да еще и с жесткими рамками для встречи с ней… Но и вашему мужу, тоже не мешало бы спокойно объяснить, что вы мать, а она ваша дочь.  Пусть просто представит, что было бы если ему поставили такие жесткие условия. Но сказать это необходимо в полном спокойствии. А для этого или вы волевыми усилиями успокойтесь, или же к психологу, чтобы снять  причины истерик, немощи и безысходности. А причины эти гораздо глубже, чем кажется вам сейчас.

Здравствуйте, Анна!

Все ваши реакции (истерики, безысходность, полная немощь) — это нормальные реакции на ненормальную ситуацию.Для того, чтобы вы чувствовали себя иначе, нужно изменить и восприятие ситуации, и восприятие себя, и саму ситуацию. Для того, чтобы изменить восприятие ситуации и себя, возможно вам придется с чем -то смирится (например, с тем, что материально и физически вам не справиться одной), но лучше если вы сделаете это со специалистом психологом, психотерапевтом. В этом нет ничего постыдного. Каждому человеку, каким бы могучим и сильным он себя не считал, иногда требуется помощь.Это первое. Второе, непонятно, из каких соображений муж поставил вам такие условия? Я поняла, что вы договорились между собой, но юридического договора об этом у вас нет? Вопрос — почему? Я, не знаю, Анна, читая ваше письмо, я чувствую в вас, какую-то большую вину. С чем она связана? С тем, что ваш ребенок инвалид? Что-то еще? Скорее всего, из -за этого, вы не можете отстоять своих прав общаться с дочерью так, как вам бы этого хотелось. Это мои предположения. Для того, чтобы лучше понять и помочь вам, необходима дополнительная информация, а, для этого нужна приватная консультация. И, если уж, с ваших слов, вам предлагают оплатить консультации психолога, не сочтите это унизительным, и примите это предложение, как возможность улучшить вашу жизнь и как заботу о вас.

Всех вам благ!