Красноярский край

Здравствуйте! У меня вопрос очень... - вопрос №952860

300 p
Здравствуйте! У меня вопрос очень срочно требуется ответ! Меня зовут Артем, с рождения стоял у врача невролога на учете, в два года была клиническая смерть. На следственное внутреглазное давление. Сейчас мне 27 лет мучаюсь давлением и иногда пропадает слух на правое ухо, такое чувству как будто глаз правый в тиски зажали! И бывает до такой степени боли и менно наглаз правый, что аж ходить не могу, прям охота поволяться по полу и по реветь от боли. В армии отслужил как положенно с болями, в госпиталь на обследования положили только когда мать приехала и слезно просила обследоваться. Обследования прошел успешно, категория годности «А». Материк толку не дает, все теже боли. После армии в милиции работал, 3 года и 6 месяцев. После ушел в шахту спуски на 1100-1300 метров. Комиссию прошел с первого раза, и фторичный проф. осмотр прошел как самый здоровый парень в возрасте 25 лет. И никто ничего не может сказать. А боли то есть они не покинули меня ни в 15 ни в 18 лет, и сейчас в 27 лет они усилились на столько что мне пришлось вызвать скорую, точнее супруга вызвала я был без сознания, около минут 3-10. Врач приехавший на скорой посоветовал срочным образом взять больничный сдать всё анализы которые выпишет врач невролог, и становиться на учет!!! Вопрос в постановке на учет, как именно он повлияет на мою нынешнюю работу водителя?! Почему работа в данный момент интересует больше чем здоровье?! Так как, все говорят что если ты сейчас встанешь на учет к неврологу, то ты по теряешь работу и квартиру. Квартира взята в ипотеку. И два года сыну, супруга работает но кварт плата и ежемесячные платежи с горем пополам хватало когда я работал в шахте а сейчас вовсе не хватает! От седого и еще один вопрос при потери работы, какие привилегии от постановки на учет. Я с города Норильск.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Сам по себе факт постановки на учет не повлияет ни на работу ни на взаимоотношения с банком.
Ограничение Ваших прав и свобод только на основании факта нахождения под диспансерным наблюдением не допускается (ст.5 Закона «О психиатрической помощи»)
Гораздо более важный вопрос состоит в том, какой диагноз Вам будет поставлен по итогам обследования. Статья 6 упомянутого выше закона предусматривает ограничения выполнения определенных видов деятельности, связанной с источником повышенной опасности.
Автомобиль по закону признается источником повышенной опасности. Соответственно, работу водителя Вы можете потерять, если Ваш диагноз будет входить в перечень медицинских противопоказаний, утвержденный Правительством.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Полагаю, что вам необходимо вставать на учет к неврологу, проводить обследования, пытаться получить инвалидность 1 группы.Вам будет назначена официальная пенсия.Работать при этом вам никто не запрещает. Банк квартиру не заберет.Но для себя надо понять-создается ли опасность для вас и для окружающих, когда управляете транспортным средством.

Банк может забрать квартиру, так как она находится в залоге у банка. Относительно остальной части вопроса, он не юридический. Но несмотря на это, просто предлагаю Вам поразмыслить, если Вы не будете лечиться и в конечном итоге это приведет к неблагоприятным последствиям разве Вы поможете своей семье (с ее обеспечением, с квартирой, долгами по кредиту)?! Думаю, что нет. Необходимо написать в банк заявление (только отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении) с просьбой предоставить рассрочку, а одновременно проходить обследование и выяснять причины Вашего заболевания. Но это уже вопрос к врачам, а не к юристам.

Здравствуйте, Артем.
Я так понимаю, что со здоровьем у вас с каждым годом только хуже. Так чего вы тяните??
По ипотеке нужно смотреть ваш кредитный договор. Если случай окажется страховым — получите страховку, нет — отдадите квартиру. Как правило, требования к страховой компании по оформлению договора страхования по кредиту (ипотека) устанавливает банк. Многие банки, особенно крупные, выдвигают безопасные для себя  и достаточно дорогостоящие для клиента  требования, а именно-страхование  утраты права собственности, т.н. «титульное страхование», страхование от НС (все варианты), страхование от инвалидности ПО ЛЮБОЙ ПРИЧИНЕ, и конечно, смерть (тоже по любой причине). Такая страховка достаточно дорогая, но всем участникам рынка  очень нужная. Она дороже на 2-4 000,00 в год от  более  стандартной. Как часто и происходит, страховые случаи происходят непредвиденно, и чем шире их перечень, тем выгоднее  клиенту страховой компании, а значит, и банку. Ведь выплату всегда получает банк в счет ипотечной задолженности, при этом собственником  жилья остается  заемщик. К сожалению, даже при подробных объяснениях клиенту условий, человек выбирает  чаще всего наиболее дешевый вариант страхования, к тому же не задумывается о возможных страховых событиях и думает только о быстрейшем подписании и получении денег в банке после процедуры подписания. Вполне возможно, что банк разрешил по Вашему договору условие получения выплаты по инвалидности АТУТ НАДО СМОТРЕТЬ ВАШ ДОГОВОР, В РЕЗУЛЬТАТЕ КАКОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВОЗМОЖНО ПОЛУЧЕНИЕ СТРАХОВКИ. Вам следует узнать -типовое ли это условие договора? Заключаются ли страховщиком договора с иными условиями, т.е выплата по инвалидности, установленной по болезни? Внимательно прочтите свой договор-что там указано, все должно быть понята неоднозначно? Храните все письменные ответы, и запрашивайте всю информацию для себя только письменно. Если появятся проблемы и потребуется обращение в суд, то общий срок исковой давности  для обращения в суд составляет  два года, но отсчитывается он с даты официального отказа от выплаты страхового возмещения.

Вам нужно просить у врача направления на МСЭ для рассмотрения вопроса инвалидности.

Наблюдение у невролога никаких проблем не принесёт — это не психиатр.

Никто квартиру не отберёт, никто не уволит (нет медицинского заключения, требуемого ТК РФ).

Вставайте на учет к неврологу, работы вас никто не лишит.

Buh