Саратовская область

Какое наказание грозит за подделку подписи? - вопрос №953886

Какое наказание грозит за подделку договора купли продажи? Конкретная ситуация: я купил авто у человека 17 декабря по договору купли-продажи, сначала не было времени, потом праздники, в общем оформил я машину спустя полтора месяца, при переоформлении сам сделал новый договор на основании старого, и подделал подпись хозяина автомобиля(что бы не платить 1500 рублей штраф), потом оказалось что этот человек судитсяс кем то по поводу долга, и по суду этого человека обязали не продавать авто(может арест имущества), но обязательство это вступило в силу только с 20 января, так если дойдет дело до меня, и выяснится что я подделал подпись на основании настоящего договора купли-продажи, что мне грозит? это административное или уголовное правонарушение? и какие сроки/штрафы? добавлю: оригинал договора имеется, продавец от него не отказывается!

Ответы

Здравствуйте! Если установят, ответственность уголовная. По ст.327 УК РФ:

1.Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3.Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Buh