Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

как вернуть деньги за телефон - вопрос №953955

Добрый день уважаемые юристы! У меня вопрос следующий:- купил телефон. в процессе пользования обнаружился недостаток. сдавал два раза в ремонт оба раза меняли программное обеспечение но недостаток оставался (время нахождения тел в ремонте 53 кал.дня) принес телефон в магазин вместе с претензией в магазине уговорили сделать проверку качества, я согласился. На проверку качества  меня разумеется  не пригласили, проверка качества показалачто телефон исправный, но перед проверкой они зачем то снова поменяли программное обеспечение, но это не суть. В общем я со всеми этими махинациями не согласился написал претензию о всем вышесказанном и отнес в магазин. Магазин рассмотрел мою претензию и отказал в расторжении договора купли продажи. Вопрос теперь мне надо писать иск в суд? или сделать независимую экспертизу телефона? или суд сам решит что делать? может он решит и без экспертизы, все же телефон был в ремонте более двух раз и почти два месяца.

Лучший ответ по мнению автора

Вам необходимо обратиться в суд с требованием расторгнуть договор купли продажи по тем основаниям что  в  технически сложном товаре в период гарантийного срока  обнаружен Существенный недостаток. Определение признаков отнесения недостатка к существенным даны в преамбуле ЗоЗПП  К существенным относятся недостатки товара, которые делают невозможным или недопустимым использование товара  в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения.  К иску приложите документы которые подтверждают  неоднократное обращение в сервисный центр и период нахождения в СЦ, а также документы которые указывают на то что продавец отказался в добровольном порядке  удовлетворять вашу просьбу. В данном случае вполне вероятно разрешение  спора и без экспертизы.Требуйте помимо возврата денежных средств компенсацию морального вреда, а также взыскание с продавца штрафа в размере 50% в вашу пользу.

Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении процессуальных документов обращайтесь

Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший .