Какуж долю от квартиры имеет жена, если: (дописала уточнение к прошлому письму) - вопрос №95404

Квартира куплена ранее в 2003, в 2004 произошла регистрация брака. Он умер, завещание написал на племяницу, сын подал заявку на наследство, дочь не успела подать в течении полугода, но нам сказали… что она пока жива попадает автоматически. Вопрос: какую долю будет иметь жена(ПЕНСИОНЕРКА) от квартиры умершего мужа??? нам сказли что 1/6… мне не совсем понятно… толи 1/2 + 1/6 отвторой половины, толи всего 1/6. Заранее спасибо!

Ответы

Супруга будет иметь всего 1/6 долю в праве собственности на квартиру, как пенсионер, имеющий право на обязательную долю. Ее доля составляет 1/2 от того, что ей причиталось бы, если бы завещания не было. Наследников по закону 3, т.е. по закону было бы у каждого по 1/3, но т.к. наследодатель написал завещание, обязательные наследники получают 1/2 от 1/3, т.е. 1/6 долю. Доля супруги в имущетстве не выделяется, т.к. квартира была приобретена до регистрации брака. Если остались вопросы, пишите в личку, удачи!

Buh