Жить так больше не могу - вопрос №954405

Помогите, пожалуйста. Мне 25 лет. В 18 лет вышла замуж. Дочери 3 годика. Жили с мужем отдельно. Развелись 2 года назад, и по этому поводу пришлось переехать к маме. Жизнь-полный ад. Я давно уже самостоятельный человек. Отличная работа, хороший заработок, образование. Мама всегда была тираном. Атмосфера дома была не выносимая. Все должно было быть как сказала она, даже по отношениюк отцу и её нынешнего мужа. Эти 2 года я живу под ее полным подчинением, отдаю зарплату до копейки ей, делаю лишь то что она скажет, личной жизни ни какой, хотя я очень даже красивая и умная девушка, нравлюсь многим. С внучкой сидит она крайне редко, дочь остается у няни. Я бы давно съехала на съемную квартиру (возможность есть), но она мне не позволяет и я уже сама начала думать что это будет предательство. Почти каждый день она меня оскорбляет (очень страшными словами), напоминает что это не мой дом, а ее, выгоняет меня, но при этом в грубейшей форме говорит, что я останусь «сиротой», если уйду, и меня знать она не будет. Есть одно но, она и отчим на инвалидности. У нее ремиссия онкологии (уже давно, в этой ремиссии она живет уже лет 10, да и когда мы жили с мужем отдельно, тоже все было нормально. ) Отчим после суицида, как ребенок. Я считаю что они прекрасно и без меня могут прожить, не лежачие, хотя материально я помогать не отказываюсь. Я так больше не могу. Все люди из моего окружения говорят мне, что бы я не раздумывая съезжала, но мне по-моему уже внушили что я «никто» и не смотря на то что я этого очень хочу, я в то же время боюсь. Боюсь даже тех дней когда я буду собирать вещи, это будет рев, рукоприкладство, оскарбления….вообщем страшно… Но и так я жить не хочу. Я хочу своей, личной жизни, самостоятельной. У меня ребенку 3 года. И это она все видит… Помогите советом, пожалуйста
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Конечно у Вас сложилось о себе такое мнение благодаря словам матери. Но смотрите на жизнь и себя открытыми глазами: «Я давно уже самостоятельный человек. Отличная работа, хороший заработок, образование. ». Вот это Вы! И жизнь личную имеете право и даже должны строить, если Вам этого хочется. Мы живем только раз, живем сегодня.

Ксения, Вам мама создала такими словами огромное чувство вины. Избавившись от него Вы спокойно сможете сделать все решения по поводу Вашего будущего. Включайте здоровый эгоизм!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ксения! Вы с мужем развелись по похожей причине? У Вас есть свое мнение насчет всей этой ситуации, Вы уверены, что они оба справится и без Вас, Вы очень хотите — с Ваших слов — жить отдельно… Но «воз и ныне там»: страшно начать собираться; памятны угрозы матери, что останетесь «сиротой»… никак эти весы, взвешивающие все «за» и «против», не показывают перевеса одной из сторон… Все ближе к точке равновесия застывают… а как так? Разве все эти страшные слова, плохое отношение, ущемление прав не сдвигают это равновесие в сторону действия? По факту — нет. Есть нечто внутри Вас, Ксения, что позволяет этому всему быть в такой вот форме. Что это — как Вы думаете?