Найти наименьшее значение выражения. - вопрос №955594

1. (x-2y+1)^2+(x+2y-3)^2+5

    При каких значениях x и y это значение достигается?

2. Найти наибольшее значение выражения 12/((3x-y)^2+(x+y-4)^2+4)

   При каких значениях x и y это значение достигается?

Лучший ответ по мнению автора

если правильно понял в первом надо найти наименьший значения выражения

так (x-2y+1)^2>=0 и (x+2y-3)^2>=0 при любом значении х и у ( квадрат любого число больше равно нуля) оттуда вывод (x-2y+1)^2+(x+2y-3)^2+5>=5 то есть наименший 5 это достигает если одновременна (x-2y+1)^2=0 и (x+2y-3)^2=0 то есть система уравнения с двумя уравнениями и двумя не известного

(x-2y+1)^2=0   x-2y+1=0  x=2y-1        x=2*1-1=1

(x+2y-3)^2=0    x+2y-3=0  2y-1+2y-3=0

                                            4y=4

                                              y=1

ответ наименьшое значения вырожения равен пяти и достигает при (1;1)

второе анологичьно так как основное выражения в знаменател от туда будет не наименьший а наибольший ответ 3 попробуйте решит самостоятельно