13 квартплата - вопрос №95589

Здравствуйте! Я житель Санкт-Петербурга. В конце 2010 года в квитанции вписали 13 кварплату (надбавку за отопление, в моем случае около 3000 рубю), за якобы аномально низкие температуры. Согласно решению суда (в некоторых районах), она признана не законной. Ко мне же до сих пор приходит пеня за неоплаченную 13 кварплату. подскажите законно ли это? И как действовать в данной ситуации. Также я являюсь многодетным отцом. Со мной проживает бабушка 83 года и теща-пенсионерка. Все мы получаем денежную выплату за коммунальные услуги(как льготники). Почему (если надо платить 13 квартплату) не делают перерасчет? Спасибо!

Ответы

Раз в год действительно ресурсоснабжающая организация (управляющая организация) имеет право делать перерасчет платы за отопление с учетом реально потребленнойуслуги. Такая корректировка м.б. как в + тк и в — (основная зависимость от зимней температуры).

За несвоевременное внеение платы за жилищно-коммунальные услуги управляющая организация имеет право начислять пеню.

Вам необходимо сходить в управляющую орагизацию и договориться с ними о графике погашения задолжености, о прекращени начисления пени. Вам решать.

Можете сходить в органы соцзащиты, что бы вам выделили единовременную помощь на оплату комуннальных услуг.

Насколько я знаю, начисление дотации за коммунальные услуги рассчитывается исходя из площади жилого помещения, проживающих на ней людей и их совокупного дохода, а не от размера платежей (Хотя в вашем регтоне может быть и другой порядок начисления)

Buh