Неопределённость в отношениях с девушкой. - вопрос №958026

Добрый день!

Встречался  девушкой порядка года, после чего сам был инициатором расставания. Причиной тому являлась постоянная моя ревность, постоянные упрёки к ней, причём как я сейчас понимаю безосновательные. В общем, в конце мая 2013 года мы расстались…но продолжали дружить….при этом целовались и отношения были нормальными. Но к концу июня я всё же понял, что не могу себя сдержать, и снова закатилей скандал, после чего мы оба пришли к заключению, что нам лучше не общаться, так как мы только и ругаемся. После этого, я её месяц не видел и не слышал. Но в конце июля я случайно её встретил на остановке – мы разговорились, и я предложил пойти ей в поход (поход около 60 километров). Она согласилась.

В общем, всё было отлично, я чувствовал как ей классно со мной, но мы не встречались. Так продолжалось до октября месяца, после чего, я почувствовал  резкий холод с её стороны. Она жёстко разговаривала со мной, а после вообще удалила меня из друзей соц. Сети, я написал её гадость (дурак, эти эмоции) и она заблокировала меня вообще.

Потом я уехал на сессию, где смог открыто поговорить с тётей о сложившийся ситуации. Она мне посоветовала, встретиться с моей девушкой и открыто поговорить с ней обо всём, потому как вопросов открытых оставалось много.

Приехав с сессии я тут же решил с ней встретиться. Мы пошли с ней в кафе, и я рассказал всё что думал, я сказал, что действительно был не прав, когда на пустом месте закатывал скандалы, когда постоянно названивал, пытался контролировать её жизнь, пытался её изменить. Также я сказал, что на протяжении этих 6 месяцев, я работал над собой в плане моих негативных аспектов, и сейчас готов начать новые классные отношения с ней. Но она, со слезами на глазах сказала что уже поздно что либо возвращать, и она ни хочет сейчас ни с кем отношений. Это было 21 декабря 2013 года.

Я ничего не настаивал, и принял её решение. На следующий день погнал на работу….работал до 31 декабря….ничего не замечаю. Но 11 января 2014 года я увидел что в соц. Сети от неё сообщение. 14 числа мы встретились….она пригласила меня в кафе(!) и я видел её сверкающие глаза…я ей сказал что моя сестра беременна и весной будет рожать, она сказала что бы я готовился, набирался терпения так как в будущем мне предстоит терпеть её беременную.

Сейчас мы общаемся, дружим, но я не могу так основательно понять…что дальше. С одной стороны, я понимаю что она не спешит встречаться, она хочет быть уверенна что я действительно не буду повторять те ошибки которые раньше совершал. С другой стороны мне хочется начать встречаться, но опять же я не хочу торопить события. Она иногда меня цепляет….говоря что там и там гуляла…но я не хочу ругаться и поэтому негативно не реагирую на это. Я не вижу смысла к чему то её принуждать, давить, запрещать. Мы уже больше месяца не ругаемся…и это здорово….

Вопросы следующие:

  1.       Как мне меньше зацикливаться на этой ситуации, ситуации неопределённости?
  2.       Как невзначай можно проверить чего она хочет со мной в будущем?
  3.       Как мне вообще сейчас с ней вести….просто дружить…и быть её опорой, поддержкой? Мы многое пережили….и знаем друг друга как никто другой. У меня есть к ней чувства….но мне не хватает сейчас той душевной любви…и это часто выбивает меня из курса.
  4.       Что вообще Вы посоветуете в этой ситуации? Я в растерянности, но знаю определённо что она хочет со мной общаться в будущем, парня никакого у неё нет.

Вроде всё написал.

Спасибо всем за ответы!

С ув. Александр

Ответы

Здравствуйте, Александр. Постараюсь ответить на все ваши вопросы по порядку.

Ситуация неопределенности — ситуация, конечно, неприятная, и кстати — задайте себе вопрос — чем она вам так неприятна, почему вы не любите находиться в моменте, когда ничего не понятно. Скорее всего, девушке вашей тоже еще ничего не ясно с чувствами к вам и с будущим, потому она и не торопится ясно что-то обозначить. Отпустите напряжение и скажите себе, что вы примете любой исход. Не ожидайте ничего, наслаждайтесь тем, что есть — гуляйте, дружите с ней, не давите. Отвлекайтесь чем-то еще от мыслей об этом — спорт, хобби, работа — все, что угодно.

Проверять ничего не стоит, со временем она вам сама даст  вам это понять, либо вы спросите. Вопрос в том, чтобы верно выбрать время для этого. Из того, что вы описываете, наверное, для таких вопросов еще не время. Наберитесь терпения.

Насколько вас девушка подпускает, настолько близко и подходите — не ближе. Помните — вы своими скандалами и ревностью довольно долгое время нарушали ее личные границы, это очень неприятно и требует восстановительного периода. Кроме того, конечно, у нее остаются опасения, что ее границы будут нарушаться и в дальнейшем. Дайте девушке пространство, где она сможет размещаться без опасений и страхов — и увидите, что будет.

Терпения. Уважения к границам другого. Бережного отношения. И готовности к любому исходу ситуации. Удачи!

Будут вопросы — обращайтесь!

Здравствуйте, Александр! А как и что Явы хотите еще проверять, когда Ваша любимая девушка говорит Вам, что хочет Вашего ребенка??? Вы сами слышите ее слова? Понимаете? Или Вы настолько зациклены на себе, что ее не слышите?

Доброго вам дня, Александр!

Согласна с коллегой практически во всём, и добавлю ещё, кое-что.

Вы полностью можете быть хозяином своих мыслей, т.е выбирать те, которые вас устраивают на тот момент, когда вы их думаете. Вы и теперь их выбираете, конечно, но делаете это, по большей части, неосознанно, под воздействием эмоций. Например, вы сможете понять природу своей ревности, если разберётесь, зачем вам контролировать её и её жизнь, почему вы напрягаетесь, когда она говорит о том, где была и с кем.

Далее хорошо бы, действительно, разобраться, какие чувства вы испытываете к этой девушке и что вы ждёте от отношений с ней. И, главное, чего вы хотите. Именно вы.

Было бы вам нелишне понять причины, по которым вы «ругались» с девушкой. В чем ваш конфликт? И можете ли вы его разрешить самостоятельно?  Быть может вы не знаете, но все конфликты (без исключения) имеют определённые стадии и выходить из каждой стадии возможно по-разному. Если возникнут вопросы, прочтите вот это: http://www.liveexpert.ru/journal/view/580211-konflikt-kotorij-kakim-to-kraem-kasaetsya-nas?id=381803. Примените научный подход к выстраиванию отношений между вами и большая часть проблем отпадёт сама собой.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте, Александр.

Похоже, Вы на правильном пути)).

Как я понимаю, Ваша девушка натерпелась от Вашего отношения (да и Вам самому это тяжело далось), вот сейчас она и присматривается, может ли она Вам настолько доверять, чтобы строить дальнейшие отношения.

Ваша ревность — это Ваше желание контролировать. Сейчас как раз ситуация такая, что контролировать у Вас нет возможности. Нужно учиться доверять. Ей, себе, ситуации.

Давить, конечно же, не нужно. Но разговаривать Вы ведь можете? Обсуждать с ней Свои мысли и желания. С позиции «поделиться». И спрашивать ее о том, чего хочет она.

По поводу «перестать зацикливаться», я бы порекомендовала Вам проконсультироваться с психологом — выяснить, почему и для чего Вам так важно контролировать. Это поможет Вам отпустить ситуацию.

Обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением,

Светлана