Прошлое закрывает настоящее и будующие, как справиться? - вопрос №958373

Уважаемые эксперты! Помогите мне пожалуйста! Я три года за мужем. И всё прекрасно, муж любящий, хороший, заботливый, просто мечта. Но в моей голове проблемы, связанные с прошлым, которые мешают мне жить в настоящем. Дело в том, что выросла я весьма не в благополучной семье. Мой отец всю жизнь унижал, бил мою мать. Я постоянно видела драки, скандалы, и мамины слёзы.Что только не творил мой отец. Он и врал, и изменял, он творил ужасные вещи… Я боялась его, потому что он был непредсказуем. Он мог ударить, или накричать в любой момент за мелкие, детские проступки, а мог не обратить внимания. Это меня пугало. эта агрессия, и неизвестность… Каждый вечер я ложилась спать и молилась, лишь бы они ( родители ) не разругались… Но видимо никто не слышал мои молитвы… Когда мне было 13, мать забеременела вторым ребёнком, которого очень хотела, но не могла. Всю беременность отец изводил её своими выходками, изменами… когда малыш родился, папаша бросил нас на произвол судьбы, без денег, без комфортного жилья,  и мы остались одни. Он продолжал издеваться, сошёлся с женщиной, с которой изменял маме. И они вместе не давали нам покоя. Всё закончилось когда мне исполнилось 15. Отец покончил с собой по неизвестно причине… Сейчас я уже три года живу с мужем. Но в моей голове по прежнему живёт образ моего отца, агрессивного, обманщика, предателя… И я постоянно, подсознательно перекладываю этот образ на своего мужа. Если он в отъезде, я накручиваю себя «вдруг он мне изменяет? вдруг он меня обманывает?» хотя повода даже думать об этом, мой муж мне никогда не давал. Я просто боюсь оказаться на месте своей мамы, я просто боюсь что всё повториться. Хотя сейчас всё хорошо. Сегодня мой муж снова в отъезде, и у меня случился конфуз, я сломала деталь от компьютера, и позвонила мужу, чтобы сказать об этом, в ответ я ждала, и боялась услышать ругань, брань… но откуда? он так никогда не делал. и в этот раз совершенно спокойно отреагировал, успокоил меня, сказал что я напрасно паникую… я уже три года пытаюсь внушить себе правду: все мужчины, да и в принципе-люди все, они все разные! и семья у нас с мужем другая, и он другой. Но меня не отпускает страх вернуться в прошлое. и оказаться снова с мужчиной-тираном. как я не стараюсь себя успокоить, и перестать сравнивать, мужа и папу, я не могу успокоиться… всё это я пытаюсь скрывать от мужа. Боюсь он неправильно меня поймёт… решит что дело в нём, что я ЕМУ не доверяю. Мне просто страшно разрушить свою семью, и страшно жить с этими воспоминаниями. помогите мне «убить прошлое» я не справляюсь...

Ответы

здравствуйтте,

да прошлое и хорошее и плохое давлеет,

давайте попробуем поработать.

Здравствуйте, Катя.

Конечно же мы Вам поможем. Но не советом. Ведь для того, чтобы избавиться от влияния «родительского сценария» нужна работа по индивидуальной программе. По сему, выбирайте эксперта по душе и записывайтесь на личную консультацию. Список экспертов здесь http://www.liveexpert.ru/expert

Екатерина Павловна, добрый день!

Это очень хорошо, что здравый смысл и природный женский инстинкт сохранения семьи доминируют над страхами из детства = психотравмами, которые не дают Вам возможности расслабиться и получать удовольствие от жизни в настоящем… А раз есть понимание проблемы, да и ее причины — то необходимо предпринять комплекс мер по работе с собой… Сделать это самостоятельно сложно (практически невозможно — так как в этом случае мы имеем дело не только с деструктивными установками и убеждениями, но и подсознательными реакциями), поэтому рекомендую формат индивидуальной работы клиент — консультант,  будет и быстрей, и эффективней...

Примечание: «убить» прошлое невозможно, да и ненужно… Что делать? — принять то, что было и изменить свое отношение к тому, что было с позиции уже настоящей… А как принять? -  отнюдь не  просто смириться с тем, что было, а изменить влияние этого деструктивного прошлого на свое нынешнее настоящее… Ведь корни ревности, страха потери и пр… — они все там, в прошлом… И к Вам настоящей они имеют отношение только до тех пор, пока «болит Ваша рана»… Но любая рана излечима — вопрос силы Вашего желания...

Искренне желаю удачи!

С уважением,

Оксана