Синдром Обломова - вопрос №958727

Здравствуйте! Буду краток: у меня явно выраженный «синдром Обломова». Проявляется он в полном неумении строить долгосрочные планы, ленности и злостном пофигизме. Мотивации всегда хватает, но делать что -либо начинаю только, когда «прижмёт». Существует ли решение моей проблемы? Заранее спасибо!

Ответы

Илья,

Все зависит от того насколько вам ВАЖНО разрешить свою проблему. Ведь ленность и злостный пофигизм возникли не на пустом месте, а для чего-то или отчего-то. + у вас явно есть ограничивающе убеждение:«Мотивации всегда хватает, но делать что -либо начинаю только...» — мотивация если есть, то делается. А вот когда «прижмет» это ваша стратегия и здесь необходимо разбираться, хотите ли вы ее сохранить и просто выстраивать свою жизнь с учетом этой особенности или же вы хотите изменить местами и немного :-)

Например обзавестись ментором, который создаст вам режим «прижмет» или проконсультироваться с коучем. Пишите

Да, существует) Ответьте себе на вопросы — Зачем (для чего) мне нужен «синдром Обломова»? Для чего мне нужно не иметь долгосрочных планов? Для чего мне нужна лень? Для чего мне нужен злостный пофигизм* Для чего я все делаю, когда прижмет? Для чего мне нужно иметь проблемы? Для чего мне нужно, чтобы на мои проблемы не находилось решения?

Если не получится сделать в одиночку, обращайтесь.

Вы весьма неконкретны в своем вопросе.  Общее и очень общее описание симптома.

Что бы вам хотелось сделать завтра? послезавтра? через полгода? кем вы себя видите через год или через пять? Решение вашей проблемы существует — если вы перестанете манипулировать со своим сознанием — и с сознанием консультанта. Если вы придете к специалисту в этом состоянии -  а он начнет вам задавать конкретные вопросы — вы же уйдете? Наверняка. Так вы правда хотели бы что -то изменить в своей жизни?