Прошу помочь понять, что за состояния я переживаю на протяжении всей жизни) - вопрос №959228

300 p

Здравствуйте, дорогие эксперты!) Меня зовут Людмила, мне 28 лет. Живу я в небольшом подмосковном городе, особенных проблем в жизни не испытываю, детей пока что нет, есть любимый человек, с которым мы вместе уже пять лет и планируем пожениться. Во взаимоотношениях с близкими проблем так же нет. Я не знаю, имеет ли это какое-то особенное значение в моей ситуации, но недумаю, что это вступление будет уж слишком лишним.

Я пришла не за помощью в некой житейской ситуации — хочу обратиться к вам за разъяснением, чтобы понять, что же все-таки со мной происходит. Дело в том, что на протяжении всей своей осознанной жизни я имею особенность постоянно проваливаться в специфические состояния. Мне сложно дать этому какое-либо название – настроение, или же сон наяву – это будет далеко не точное определение, скорее это можно охарактеризовать как очень глубокое преживание атмосферы места и времени.

Мне интересно знать, происходит ли это с другими людьми, имеет ли это в психологии какое-либо определение и как это можно объяснить с более-менее научной точки зрения, так как порой я ловлю себя на мысли, что это все по меньшей мере странно. Отсыль к «активности правого полушария мозга» меня не особенно удовлетворяет.

Я хочу разъяснить мое состояние на таком примере, который будет хорошо знаком уж большей части людей точно. Если вспомнить новый год в детстве (именно в детстве, когда он был именно праздником, а не суетой и заботой), а именно – момент украшения елки, нетронутый снег на улицах, праздничный город или приход гостей – все это создаст атмосферу, присущую именно новому году – волшебному празднику. Если визуально воспроизвести эти картины где-то в середине лета, то ощущение все равно вспомнится и мы на секунду окажемся именно в настроении этого воспоминания.

Со мной же происходит следующее – мне достаточно увидеть, к примеру, дом, освещенный в полдень или же улицу, уходящую вдаль – во мне сразу зарождается очень глубокое настроение. Дом оказывается частью некого воспоминания о месте или времени, которых в моей жизни никогда не было. Это может быть улица совсем незнакомого города. Если в этом ощущении я углублюсь (я могу контролировать степень переживания, но очень глубоко я лезть боюсь) и не буду перебивать его бытовыми мыслями, то эту улицу я могу разглядывать визуально, как картинку внутри головы или же как фильм, внутри которого я нахожусь. При этом суета реального мира отходит на второй план, все объекты становятся как бы декорациями, но я намного отчетливее воспринимаю звуки, запахи, тактильные ощущения. Может возникнуть глубокое эйфорическое состояние, которое будет длиться довольно долго. Состояние очень сильно зависит от времени дня и года, иногда оно вообще довольно странное и я не могу привязать его к переживанию места или времени. Галлюцинаций – слуховых или визуальных я никогда не переживала, зато в полной мере ощутила на себе то, что называется «синхронность событий».

Из первых жизненных воспоминаний я могу отметить то, что благодаря этому состоянию мне всегда казалось, что в данном месте я нахожусь как в гостях и есть места более родные и знакомые, память о которых приходит именно таким образом. По достижении более-менее сознательного возраста меня дико шокировала плотная городская застройка, так как я всегда считала, что рядом с моим домом должны быть луга и долины. В сновидении я всегда переживаю такие же настроения и могу даже нарисовать карту того, как и что там расположено. С детства я постоянно вижу осознанные сновидения, очень реалистичные.

В какой-то момент я осознала, что особенное удовольствие мне доставляет посещение заброшенных зданий, пустырей, кладбищ, но не по той причине что это зрелище депрессивное, напротив – скорее из-за спокойствия и того что такие состояния в подобных местах имеют совсем другой оттенок и переживаются намного острее.

Частично это мешает жить – мне неприятна застройка брежневскими домами и я стараюсь ее избегать; иногда мне сложно сконцентрироваться на работе, так как эти переживания берут верх, особенно при критических изменениях погоды – начало грозы, снегопад, солнечный штиль. Контролировать я их могу, могу даже полностью избавиться и в какой-то момент жизни я провела подобный эксперимент, но унылое состояние с массой бытовых мыслей в голове, которые из каши превращаются в психоз мне как-то, знаете, оказалось не по душе.

К слову, в облаках я не витаю – с социальной жизнью (образование, работа, самоопределение, общение) у меня все в порядке. Разве что постоянно конфликтую с людьми, которые ориентированы на… ну как это называется – какой-то ультрамегауспех а-ля продавай зарабатывай работай на нашу контору и так далее. Они меня считают странной, а я их — сектантами. Но тут можно отметить, что к людям я тоже испытываю подобные чувства – это наверное как отдельный орган осязания – я могу человека прочувствовать, но этим я никогда не руководствуюсь в общении, это только лишь дополнение. Есть люди для меня очень приятные, практически ароматные. Я всегда пыталась спрашивать у друзей или в интернете о том, переживают ли другие люди это, но я столкнулась не то что с непониманием – порой с дикой агрессией, что собственно привело меня и сюда в том числе.

Могу отметить положительные эффекты данной стороны жизни – в основном оно помогает концентрироваться на определенных задачах – я могу выдать картинку, текст, решение задачи без проблем и творческих мук (профессия у меня связана с программированием и прототипированием, но я занимаюсь и творческой работой из-за предрасположенности, образование у меня технарское). Это так же привело меня к интересу к естественным наукам – последнее время я интересуюсь нейрофизиологией, коненчо, на обывательском уровне, но я имею представление о функционировании мозга, о разных точках зрения о лево- и правополушарном мышлении я в курсе, но все же это не дало мне полного объяснения моего состояния). Хобби так же было выбрано с целью реализации подобных переживаний, и оно стоит для меня особняком – это визуальная реализация, благодаря чему имею определенную цель, которой пошагово добиваюсь и обязательно добьюсь.

Я дико извиняюсь за такой огромный текст, но я изложила все сполна и очень надеюсь что вы, уважаемые эксперты, проясните мне как, все же, объяснить подобную сторону моей жизни.

Заранее выражаю огромную благодарность всем ответившим мне!

Дополнение автора от 19.02.14 09:40:00

Я хочу отметить, что занимаюсь реализацией себя в творчестве на протяжении всей жизни, начиная с детства мне хотелось выразить все что я чувствую + я имею цель в жизни которая полностью сопряжена с вышеописанным. Действительно, в этом я вижу свое предназначение (тут даже исходя из банальной логики — лучше делать то, что умеешь хорошо))

Лучший ответ по мнению автора

Людмила,

В Евангелии от Луки (гл. 12, ст. 48) сказано: «… И от всякого, кому дано много, много и потребуется; и кому много вверено, с того больше взыщут».

Ваше длинное описание подчеркивает ваше переживание исключительности. И вы в этом абсолютно правы, ведь каждый человек пришел в этот мир за своими уроками и со своим набором исключительных качеств. Вам дано вот такое переживание мира. Могу предположить (хотя требуется проверка), что у вас сильно развит кинестетический канал восприятия, та же возможно что в этих состояниях имеет место синестезия. У МНОГИХ талантливых художников, музыкантов и т.д. в состоянии вдохновения отмечена и давно описано состоянии синестезии. Это не мистика, не эзотерика — это ПРОСТО психология и особенности функционирования нашей нервной системы. Плотно занимаясь исследованиями интуиции и физиологическим маркерами, могу вам достоверно заверить, что в вашей ситуации это измененное состояние сознания и они давно исследованы и описаны.

Другой вопрос ПОЧЕМУ вам так нравится быть исключительной и вы НИЧЕГО не сделали для реализации своих способностей? ЗАЧЕМ они вам даны? Какой путь вам необходимо пройти в этой жизни?

Иметь способности и не реализовывать их = нет способностей.

Осознанного вам бытия и удачи. С уважением Елена Лямина

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Людмила.

Смею предположить вы и в детстве были не обычным ребенком… играли в уединении, вам было комфортно с собой.У вас сильно воспоминание прошлых жизней… или что называют дежавю. Дежавю относится к тем странным и обычно редким моментам, когда настоящее воспринимается как прошлое. Это сложное для объяснения явление. Некоторые люди ищут отголоски воспоминаний в своих снах, которые могут быть похожи на реальность. Другие считают, что подобное происходит тогда, когда детали из прошлого появляются в момент дежавю. Оба понятия невозможно ни доказать, ни опровергнуть, ни даже  изучить. Вера в то, что это нечто вроде прошлых жизней, больше касается веры. Теория связи со снами в меньшей степени относится к вере, только малое количество людей в состоянии вспомнить прошлые жизни, но почти все помнят некоторые свои сны. Многие могут вспомнить большинство своих снов. Теория реинкарнации, которая наиболее последовательна с современной науке о мозге (алгоритмическим перевоплощением) предсказывает, что нет воспоминаний, которые переходят из одной жизни в следующую. Что значит перемещение – это набор сигналов, отражающие состояние сознания.Воспоминания – это определенное состояние. У нас может быть одно состояние сознания (как, например, когда мы пьем), которое мы вообще не можем вспомнить, когда находимся в другом. Состояния сознания обеспечивают гораздо более ясный ответ для кого-то при выборе, как они поведут себя дальше, если вспомнят прошлое поведения и сопоставят его с реальными возможностями.Ну об этом можно говорить часами… писать сложно не имея обратной связи.

С уважением, Галина.

Добрый день, Людмила

Ваша состояния возможно возникают из-за накопленной ранее мудрости. Есть люди, которые не только помнят свои прошлые жизни, но и активно используют накопленный багаж. Можно воспринимать это как подарок. Жизнь не такая черно-белая, как кажется многим. Развивайте свой потенциал с помощью медитаций.

Главное — верить себе и в себя. Наши ответы — только подсказки. Все равно Вы будете стараться получить свои ответы. А в этом главное — доверять своим ощущениям, не «задвигать» их. И в отношении людей Вы зря не используйте свои способности. Чем осознаннее Вы станете из применять, тем больше Вы сможете их развить.

Добрый день. Феномен, который вы описываете, кому  то достается просто так, кому-то приходит с тренировками, а кого-то, приходя и проявляясь — пугает, до тех пор, пока человек это не примет в себе. Тогда противоречие исчезает. Это происходит с другими людьми, среди моих клиентов есть люди с подобными симптомами. Это талант видеть бОльшие связи в мире, нежели видят другие, или, в другом случае, люди просто игнорируют эти тонкие оттенки ощущений и чувств и избегают ощущать связанность всего. Один из моих психологов-учителей в свое время объяснил мне этот дар и научил не бояться его. Никакой мистики, никакой исключительности в этом нет, зато такая тонкость восприятия открывает двери к вопросам о вашем предназначении и миссии как человека. Могу пояснить подробнее в чате.

Доброго вам дня, Людмила!

У одной моей клиентки сын не мог спать в квартире на шестом этаже, но совершенно спокойно засыпал в квартире бабушки — на первом. Родители, конечно, приняли эту ситуацию, как каприз мальчика, что и явилось причиной многих конфликтов. Никому из них и в голову не пришло спросить у мальчика, почему(?). Когда я пообщалась с ним, то выяснилось, что дело именно в этаже. Как он выразился, — Тут, в маминой квартире, мне кажется, что подо мной ничего нет… Кстати, подобные ощущения были у всех членов семьи, но никто из них не придавал этому значения, списывали на усталость, нервную работу и прочие «негативы».

Многоэтажные и плотные застройки, действительно, негативно действуют на многих людей. Только одни на это либо вообще не обращают внимания и просто страдают, другие же не предполагают, в чём истинная причина недомоганий физических и психологических и всю жизнь «лечат» симптомы, а вовсе не удаляют причину. Вы более, чем другие ощущаете неестественность подобных «поселений», отсюда и дискомфорт даже от их вида.

Полностью согласна с Сергеем и Марией, — ваши способности вам даны зачем-то. Возможно, для того, чтобы узнать и понять чуть больше себя и, вообще, людей, чем вы знаете на сей день. Ответы вы обязательно найдёте, если будет готовы их получить.

Удачи вам и всех благ!

Добрый день. Предположу, что у Вас обостренное энергетическое восприятие некоторых событий, мест или явлений.

Пока не понятно, насколько это связано с прошлыми жизнями или нет.

Что я имею  в виду под обостренным энергетическим восприятием?

Специалист психолог, или ясновидящий может достаточно быстро настроиться на ситуацию и как-бы прочувствовать ее нутром.  Это сложно описать для тех, кто с этим не сталкивался. Но Вам будет понятно.

То есть, настроился такой человек и изнутри чувствует всю ситуацию, как будто он и есть эта ситуация.  Он знает каким-то шестым чувством, что было, что есть, что скорее всего скоро будет, что думают и чувствуют те или иные участники ситуации.

Так же можно настроиться на человека и также прочувствовать его «Суть», проблемы, чувства, эмоции, судьбу ( в каких-то случаях).

Иногда такие способности возникают в результате занятия духовными практиками.  Иногда появляются ( я был свидетелем) на системных расстановках по Хеллингеру.  Когда человек встает на место определенного человека и начинает проживать какие-то аспекты его жизни.  Хотя этот человек ему незнаком в реальности.

Иногда человек может родиться с таким восприятием. Видимо у Вас последнее.

Поскольку  вы полностью контролируете эти состояния и отдаете себе трезвый отчет — это не психиатрия, а особенность нервной системы, энергетики и т.д.

Очень хорошо написали предыдущие консультанты, что надо понять, зачем  и откуда эти способности. Куда они должны привести.  Думаю, самопознание и духовный поиск будет вам очень важен и интересен.

Если уже четкая цель — так и продолжайте заниматься творчеством. Многие могут вам позавидовать.

удачи

Доброе утро. Людмила, вы пошли по правильному, естестественно-научному, пути изучения проблемы, в дополнении ко всему прочитайте курс общей психологии- увлекательнейшее чтение))

Людмила, ваше состояние, вполне возможно, связано с работой такого психического процесса, как воображение, которое способно изменять и преобразовывать ваши представления о окружающей действительности.  Причем, процессы воображения, как и процессы памяти, различаются по степени произвольности/преднамеренности, например: ваши сновидения являются результатом непроизвольной работы воображения, которое  непреднамеренно рождает образы и сюжеты.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Здравствуйте, Людмила!

Насколько мне удалось понять из описанного вами, вы испытываете сноподобное состояние. Это состояние является естественным, и используется в гипнотерапии как способ творческого подхода в решении проблем клиентов. Считается, что человек впадает в это состояние по крайней мере 8 раз в течении часа -грезит на яву, смотрит фильм. Вы можете понаблюдать это, когда общаетесь с человеком. Вы разговариваете, но одновременно отмечаете, что этого человека как бы рядом с вами нет, он погружен во что-то свое, смотрит свой фильм (как если бы действительно мы наблюдали человека, смотрящего телевизор, полностью поглощенного происходящим на экране, и в этот момент, весь окружающий мир перестает существовать для него). ) Большая часть людей не замечает этого, не осознает этого, как вы, например, но это естественно для всех.  Известны три уровня состояний сознания — бодрствование (грубое), сон со сновидениями  (тонкое) и сон без сновидений (причинное). Все они являются естественными состояниями сознания. Например, находясь в состоянии бодрствования, что является более привычным, можно испытывать также состояние сна со сновидениями, и сна без сновидений. Но, если Наблюдатель спит, то это может показаться странным, напугать или человек может приписать себе необыкновенные способности и стать особенным, обладателем дара.Это ловушка, по -этому не попадитесь в нее)) Вы интуитивно используете, то что я например, использую профессионально в своей работе. Вы нашли способ для реализации ваших целей, творческий подход, если можно, так сказать — это чудесно, используйте это. Конечно, с другими всегда проблема). Потому, что хочется поделится своими переживаниями. Но, здесь нужно знать с кем вы делитесь этим, не все готовы это принять и разделить. И, поэтому, некоторые люди будут злится, испытывая страх. Вы же знаете историю с Иисусом?) С тех пор, еще мало изменилось, но к счастью меняется.

Если вы хотите еще о чем-то спросить, пишите в чат. Могу рекомендовать вам сообщества ( не секты)), где вы сможете развиваться дальше, если захотите, и чувствовать себя комфортно в среде, где вас поймут, выслушают, окажут поддержку.

Всего доброго!

Здравствуйте Людмила! Читала Ваше письмо и чувствовала огромную радость- Вы даже в письме сумели передать свои чувства, переживания, это то, к чему сегодня стремятся многие, то качество, которое мы забыли в себе- УМЕНИЕ ЧУВСТВОВАТЬ!- а у Вас оно сохранилось, Вы вышли из детства ЖИВОЙ, чувствующей, когда, как Вы верно описали, внутреннее становится более реальным, чем внешнее, внешнее становится фоном для внутреннего, а внутреннее- самой Вашей сутью, поэтому, хочется Вас поздравить с этим качеством быть живой или как говорят " быть в мире и в тоже время вне его"-Вам это удалось, а непонимание других исходит из того, что мало людей  (правда сейчас их становится все больше!) живут чувствами, в большей степени социум, окружение, семья лепят из нас роботов, залипающих на материальных ценностей, роботов «думающих», но потерявших чувствительность, ведь чем более развит ум, тем менее чувствителен человек, а у нас все направлено на механическое развитие ума, на соревновательность,  потому и непонимание у Вас с окружающими, только один момент я уловила, что нуждается в преобразовании- Вы все еще пытаетесь контролировать мир, людей, быт, есть некоторая степень недоверия себе, миру, поэтому то, что не вписывается в Ваши представления, Вас раздражает и угнетает, Вы хотите переделать мир, но лучше его принять, принять таким, какой он есть, кому -то это еще тоже нужно, кто-то таким образом проходит свою школу жизни, а Вы выбирайте то, что Вам по душе- во всем: в личной жизни, одежда, жилье, работа- тогда придете к   еще более совершенному состоянию и спокойствию и тогда все бытовые мелочи и прочие несоответствия Вас не будут доставать!

Здравствуйте, Людмила! Когда мы не можем чего-то понять, нас это пугает. И это нормально. Сейчас вы описали несколько примеров трансовых состояний. Трансовые состояния бывают и во сне, и наяву. Гипноз и самогипноз — тоже трансовые состояния. Степени погруженности их могут быть разными. Они присущи людям, обладающим высокой степенью сензетивности, восприимчивости к окружающему миру. И к различным внешним воздействиям. Транс — это состояние измененного сознание. Фокус внимания при этом внутренний. То есть вы подробно видите то, что у вас в голове. Но можете не замечать и никак не реагировать на то, что вокруг. Если вы входите с такое состояние самостоятельно, по своему желанию, и умеете во время из него выходить, это называется медитацией. Можете почитать об этом.

Я встречала в жизни уже феномены подобные вашему. И хочу отметить, что в них есть явные плюсы. Например, повышение качества работы. И явные минусы. Например, трудности с социализацией, с принятием действительности такой, какая она есть. С переключением внимания из области фантазий на реальность. Иногда это подобно короткому замыканию в голове.

Для вас главной задачей будет: научиться использовать свое мастерство наиболее эффективно. Подумать, в каких еще областях вы можете его применять. Хотите ли вы развивать его и дальше. Медитация — один из способов исцеления в восточных культурах. Хотите ли вы рекомендовать научиться этому другим людям… И для себя лично ответьте на вопрос: зачем вы добровольно и осознанно входите в подобное состояние? Наверное, в чем-то это доставляет вам удовольствие. Переживание тех картин, которых нет здесь и сейчас. Но которые вы можете воспроизвести в голове и пережить полноценные эмоции удовлетворения, удовольствия. Это своеобразный метод ухода от реальности. Он хорош, если помогает. Но может вызывать зависимость (как и другие методы ухода от реальности). Тогда будет мешать вам.

Главное — не бояться себя. Вы нормальный человек, но с чудесными способностями. Изучайте себя и дальше. Ищите области приложения своих способностей. Я вам искренне этого желаю! Удачи, и всего доброго! МГ

Добрый день, Людмила… Такое состояние говорит о тонко чувствующей душевной организации человека, характерно, как правило, для людей творческих, созидающих; для людей, идущих по пути саморазвития. ТО, что ВЫ описываете, это бесценный дар, полученный Вами, который может не только защищать Вас в жизни, но и давать подсказки, вести к различным озарениям. Берегите свой дар и учитесь правильно пользоваться им. Таких людей как Вы-немного… Успеха Вам и счастья...

Людмила, добрый вечер. Очень интересное изложение, видно, что вы замечательно владеете образами, даже можете в них погружаться. Ну что тут вам сказать…здорово! Единственное, что как и любая другая предрасположенность, ваш талант может использоваться, как продуктивно, например, вы можете выдать картинку, текст или решение задачи без особого напряжения. Возможно, это вам помогает в работе. Так этот талант можно использовать и как защитный процесс. Например, в стрессовой для себя ситуации, когда у вас унылое, тревожное состояние с массой бытовых мыслей в голове, когда появляется некая «каша» из них, когда вы конфликтуете с определёнными людьми, вы можете уходить в свои приятные, отстранённые переживания, становиться неким наблюдателем за всем происходящим, временем, местом, своими эмоциями, переживаниями. Вы можете уходить в сон и в его приятные переживания. Таким образом, вы уходите от тревожных для вас переживаний.

Это способ психологической защиты характерный для людей с интровертивной, замкнутой, отстранённой организацией характера. Он называется «изоляция». Он помогает расщеплять чувства от мыслей. По этой же причине, вам не помогает ваша информированность о функционировании мозга. Поскольку это интеллектуальная попытка понять, что с вами в чувственной сфере. Это не получится, поскольку, возможно, есть защитный процесс отщепление чувств и интеллекта. Собственно, снова же, по этой причине вы про свою семью говорите «нет особых проблем», сухо, сжато, непонятно. Если «нет особых проблем», значит есть либо подавленные чувства, с которыми вы не хотите сталкиваться, либо, наоборот, слишком всё обесчуственно. Но я склоняюсь к первому варианту, поскольку вы творческий человек и с детства много чувствуете, занимаетесь реализацией себя.

Сейчас, написав сюда, вы преследуете определённую цель, у вас есть определённый запрос, но вы о нём явно не говорите. Ещё раз предположу, что запрос этот на некую интеграцию, объединение вашего внутреннего мира. Чувств и мыслей, левого и правого полушария, если угодно, аффекта и интеллекта. А если совсем обобщить, то, мне кажется, вам не хватает понимания себя. А это работа с психологом, а не книги, поскольку в виду вышеописанных защитных процессов, книги развивают интеллект, а вам нужна интеграция обеих сфер.

Так же отдельно я бы вам рекомендовал анализ того, как вы строите межличностные, семейные отношения. Всё-таки слишком уж «сухое» было описание вашей семейной ситуации. Не могу не обратить внимание на эту особенность.

Здравствуйте!

Хочу объяснить со своей точки зрения ваши отношения к людям на работе. Люди делятся на тех, кто живет эмоциями и является человеком, а другие эмоции отвергают,  и на первый план выставляют жизнь по искусственным образам, в т.ч. живут карьерой. Последние — эти люди похожи в большинстве случаев на биороботов. Они успешны, но часто злопамятным и эгоистичны.

Вы почувствовали преобладание эмоций и чувств. По-моему вам полезнее работа творческая, где нет биороботов и карьеризма. Или можно нынешнюю работу подстроить под себя. Подстраивать себя — не стоит! Дорожите и уважайте свои чувства и эмоции.

Научитесь получать добро от своих воспоминаний. Добро для себя, своей семье и вашего окружения.

Возможно, что для вас будет полезна проживание загородом в своей усадьбе (родовом поместье). Где можно претворять свои воспоминания, желания и эмоции в живые мысли с помощью растений. Но это ваше дело!

Старайтесь больше времени проводить с интересными людьми, помогайте тем, кому нужна ваша помощь, но не навязывая свою помощь. Мечтайте! И радуйтесь жизни!

Добра и счастья вам!

Советоваться с психологами у которых у самих нет таких способностей?

Поищите мастеров и методики, которые ПРЯМО СЕЙЧАС работают с тем, что вы описываете.

Но тут будьте осторожны, вы несомненно талант, и они захотят вас в некоторой степени
привязать к себе и «использовать» как рекламу своей школы.

Поэтому не залипайте на какой то одной школе, попробуйте несколько школ, и потом
проанализируйте достижения, которые вы получили, и только тогда, идите и занимайтесь
в выбранную школу, более серьезно.

С такими способностями как, у вас (осознанные сновидения,
осознанные сновидения наяву — биокомпьютер) работают в школе Бронникова
начиная с  3-й ступени.

Лучше всего пообщайтесь с самим Бронниковым, потому что вы талантлива,
а инструктора его школы могут банально позавидовать, или быть далеко не на вашем
уровне способностей.

А если вас что то беспокоит, то обращайтесь не к ним, а ко мне, я помогу
от этого освободиться.
Потому что они специалисты по развитию способностей, а я по освобождению
от внутренних барьеров.

Здравствуйте, Людмила. Отвечу коротко. Возможно, Вы «звуковичка». Изучите, что такое абстрактный интеллект звукового вектора. И решите для себя, сказано ли там про Вас. Успехов Вам во всём.