Архангельская область

Нецелесообразность конкурентных способов закупки (муниципальные нужды) - вопрос №959678

В соответствии с ч.3 ст.93 Федерального закона «О контрактной системе...» от 05.04.2013 №44-ФЗ:
В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта.

Является ли обоснованием нецелесообразности использования конкурентных способов закупки следующая формулировка (порогцены — условный):

Организация конкурентных способов проведения закупки на суммы до 1500 (Одной тысячи пятисот) рублей нецелесообразна в связи с необходимыми сопутствующими затратами, которые повышают сумму закупки как минимум на 50%, а именно — необходимостью затратить как минимум 4 часа рабочего времени контрактного управляющего на подготовку документации и составление отчета с обоснованием цены контракта, что эквивалентно 750 рублям в перерасчете на его заработную плату с отчислениями в различные фонды.

Предполагается сделать один отчет и использовать ссылку на него, когда идут мелкие закупки.

Ответы

Это может быть обоснованием нецелесообразности, если имеются документы, которыми можно подтвердить достоверность названных сумм.

Buh