Москва

дача объяснений по материалу проверки - вопрос №960355

Юристы, помогите разобраться. Нашел письмо в почтовом ящике от обэп. Краткое содержание: В связи с проводимой проверкой по материалу, мне следует предоставить сведения и документы, а также явиться в обэп для дачи объяснений по материалу проверки. Указывается срок, в течение которого я должен предоставить сведения и документы, дать объяснения — пять дней с момента получения мной данного запроса. + ссылкана ст. 19.7 коап — в случае не предоставления или несвоевременного предоставления сведений в гос. органы.т + куда ссылок на закон о полиции, ОРД. Просят предоставить разрешительные документы на проводимые строительные работы и на перепланировку в квартире. Соседи нажаловались видимо на шумные работы. Не указано в качестве кого меня вызывают. Я не собираюсь никуда ходить, так как считаю, что это не дело обэп. на что те заявили, что наложат штраф, доставят приводом и влепят 15 суток ареста. Чем это руководствуется наш обэп? Мне казалось, что в рамках проводимой проверки я могу никуда не являться, ничего не предоставлять и мне за это ничего не будет и никто меня не доставит приводом. Или я заблуждаюсь?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Дача объяснений — это право,  а не обязанность гражданина. Тем более Вы не обязаны давать каких-либо объяснений против себя. Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Если органы считают, что Вы в чем-то виновны, то они обязаны это доказать. Помогать в этом им у Вас обязанности нет.

Ст.19.7 КоаП предусматривает ответственность за непредставление информации предусмотренной законом. Чтобы привлечь по ней — Вам сначала должны были указать закон, по которому Вы обязаны предоставить данную информацию.  О предоставлении информации должно быть вынесено определение, в котором и должен быть указан закон, обязывающий Вас сделать это.

Обычная практика полиции, рассчитанная на правовую безграмотность нашего населения ...

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.