Здравствуйте Помогите мне простить человека!... - вопрос №960491

Здравствуйте. Помогите мне простить человека! Мы расстались и через долгое время снова стали жить вместе, но он врет. Пока он был уличен только в мелочах, но из за этого я подозреваю его в более серьезном вранье. Я совсем не могу верить ему и поэтому мы расстались. Но я его ненавижу всей душой и считаю что он испортил мою жизнь, ятеперь никому не верю и считаю что потратила на него слишком много времени. Помогите понять и простить человека, он любит но все время врет. Я не хочу к нему возвращаться, просто забыть и простить. Спасибо

Ответы

Здравствуйте Ольга!

Вы пишите что он «врет» в мелочах и Вы лишь подозреваете его в «более серьезном вранье». Но есть хорошая русская поговорка «Не пойман не вор». Судя по Вашему письму Вы воспринимаете «вранье» или даже саму возможность вранья очень болезненно. Значит вполне возможно что ранее Вы были в ситуации или ситуациях, весьма болезненных для Вас, когда Вас обманывал очень значимый для Вас человек, которому Вы изначально доверяли. Возможно даже что это кто-то из Ваших родителей, возможно Ваш предыдущий молодой человек, возможно бывшая «лучшая» подруга, вариантов много, Вам лучше знать, кто именно. Травма зафиксировалась и теперь всякий раз когда Вам кто-то врет, пусть и по мелочи она актуализируется и Вы перестаете адекватно воспринимать этого человека. Так что вполне возможно, что причина сложившейся ситуации не только в Вашем друге, но и в Вас тоже. Как мне кажется Вам следует обратиться к психологу и вместе проработать нанесенную Вам когда-то травму. После этого Вы сможете более трезво взглянуть на ситуацию и на своего друга и вполне возможно Вам уже не понадобится расставаться с ним. К тому же как мне кажется Вы его все еще любите, так что почему бы не попробовать  отстоять ваши отношения.

С уважением Виктор