Добрый день! Вопрос по материнскому... - вопрос №960793

Добрый день! Вопрос по материнскому капиталу.Свидетельство на материнский капитал я получила.Хочу построить дом(коробку дома и фундамент) из пеноблоков. Куда мне надо обратиться, с каким заявлением, чтобы можно было бы купить пеноблоки? Мария

Ответы

Добрый день Мария. Есть два варианта использования материнского капитала на строительство:
1. Материнский капитал можно направить на целевое использование только при достижению второму ребенку трех лет. Для этого Вам необходимо иметь земельный участок в собственности или в долгосрочной аренде, а так же разрешение на строительство. В зависимости от отделения пенсионного фонда, список документов может быть увеличен, поскольку, к сожалению у нас в стране в каждом отделении свой порядок приема документов. Но предупреждаю сразу, что вас ожидает строгая отчетность за потраченные деньги.
2.Целевой займ на строительство под маткапитал. Данный вид займа предоставляет большое количество микрофинансовых организаций, кредитных кооперативов и банков. Это легально и не надо ждать третьего дня рождения второго ребенка. Основной пакет документов остается прежним. Здесь много плюсов, а именно:
— сотрудник банка поможет вам подготовить пакет документов и проконсультирует по всем вопросам;
— займ выдается в течении 1-10 дней в размере маткапитала, за вычетом процентов;
— не требуется отчетность по расходованию средств для пенсионного фонда;
— представитель банка поможет сдать весь пакет в отделение пенсионного фонда, это особенно выгодно людям без юридического образования.
Но есть и минусы:
— Комиссия и проценты по займу от 35 000 до 70 000 рублей в зависимости от фирмы;
— организация кредитор оставляет в залоге ваш земельный участок до того момента, пока пенсионный фонд не перечислит денежные средства со счета вашего маткапитал в пользу закрытия займа. После закрытия займа, а это обычно не более 2-х месяцев с момента подачи документов в пенсионный фонд, организация-кредитор снимает обременение (залог) с вашего участка.